जहानाबाद पुलिस लाई 103 चेहरों पर मुस्कान: जब वापस मिला 'मेहनत की कमाई' का मोबाइल, तो रो पड़े मालिक
जहानाबाद पुलिस ने 'ऑपरेशन मुस्कान' के तहत 103 गुमशुदा मोबाइल फोन उनके मालिकों को लौटाए। ₹18.54 लाख की कीमत वाले इन मोबाइलों को पाकर मजदूर और किसान भावुक हो उठे।
जहाबाद जिले में कानून-व्यवस्था के साथ-साथ पुलिस अब मानवीय संवेदनाओं पर भी खरा उतर रही है। जहानाबाद पुलिस द्वारा संचालित 'ऑपरेशन मुस्कान' के तहत शुक्रवार को एक विशेष कार्यक्रम आयोजित कर 103 मोबाइल फोन उनके वास्तविक धारकों को लौटाए गए। पुलिस विभाग की इस कार्रवाई से उन लोगों के चेहरे खिल उठे, जिन्होंने अपने मोबाइल मिलने की उम्मीद छोड़ दी थी। बरामद किए गए इन स्मार्टफोन्स की कुल अनुमानित कीमत लगभग 18 लाख 54 हजार रुपये बताई जा रही है।
मेहनत की कमाई आई वापस
मोबाइल वापस पाने वाले लाभार्थियों में समाज के हर वर्ग के लोग शामिल हैं। इनमें गृहिणी, दिहाड़ी मजदूर और किसान जैसे मेहनतकश नागरिक मुख्य रूप से शामिल हैं। वितरण के दौरान कुछ ऐसे भावुक मामले भी सामने आए जहाँ पीड़ितों ने बताया कि उन्होंने अपनी जीविका के साधनों को बेचकर या महीनों की मजदूरी जोड़कर फोन खरीदा था। ऐसे लोगों के लिए यह मोबाइल केवल एक उपकरण नहीं, बल्कि उनकी मेहनत की पूंजी थी।
पुलिस की निरंतर कार्रवाई
एसपी के निर्देश पर जिला पुलिस की विशेष टीम तकनीकी सेल की मदद से लगातार गुमशुदा और चोरी हुए मोबाइलों को ट्रैक कर रही है। 'ऑपरेशन मुस्कान' का मुख्य उद्देश्य ही पुलिस और जनता के बीच विश्वास को मजबूत करना और अपराध के पीड़ितों को त्वरित राहत पहुंचाना है। पुलिस अधिकारियों ने बताया कि मोबाइल रिकवरी की यह प्रक्रिया आगे भी निरंतर जारी रहेगी ताकि अधिक से अधिक लोगों की 'मुस्कान' लौटाई जा सके।
लोगों ने जताया आभार
अपना फोन वापस पाकर लोगों ने जहानाबाद पुलिस और जिला प्रशासन का आभार व्यक्त किया। स्थानीय नागरिकों का कहना है कि पुलिस की इस सक्रियता से आम जनता में सुरक्षा का भाव पैदा होता है। कार्यक्रम के अंत में पुलिस ने लोगों को जागरूक करते हुए कहा कि मोबाइल गुम होने पर तुरंत सूचना दें ताकि समय रहते उसे ट्रैक किया जा सके।