Bihar Assembly Session: बीजेपी विधायक प्रेम कुमार होंगे नए विधानसभा अध्यक्ष, 1 दिसंबर से शुरू होगा 18वीं विधानसभा का सत्र

Bihar Assembly Session: नवगठित 18वीं बिहार विधानसभा का पहला सत्र 1 दिसंबर से शुरू होगा, जो सोमवार से शुक्रवार तक पाँच बैठकों में चलेगा।

बीजेपी विधायक प्रेम कुमार होंगे नए विधानसभा अध्यक्ष- फोटो : social Media

Bihar Assembly Session: बिहार की सियासत दिसंबर की दस्तक के साथ एक नए दौर में प्रवेश करने जा रही है। नवगठित 18वीं बिहार विधानसभा का पहला सत्र 1 दिसंबर से शुरू होगा, जो सोमवार से शुक्रवार तक पाँच बैठकों में चलेगा। संसदीय कार्य विभाग इसकी तैयारी में जुटा है, जबकि अंतिम मुहर मंगलवार को नीतीश सरकार की पहली कैबिनेट बैठक में लगने की उम्मीद है।

सत्र की शुरुआत सभी नवनिर्वाचित विधायकों को शपथ दिलाने से होगी, जिसके लिए नरेंद्र नारायण यादव को प्रोटेम स्पीकर नियुक्त किया गया है। राज्यपाल आरिफ मोहम्मद ख़ान ने उन्हें राजभवन में एक सादे समारोह में शपथ दिलाई। यादव बिहार विधानसभा के सबसे वरिष्ठ सदस्यों में शामिल हैं आलमनगर से लगातार आठवीं बार जीतकर इतिहास रचने वाले नेता। 1995 से लेकर 2025 तक, नौ चुनावों में उनकी लगातार जीत उन्हें अनुभव और वरिष्ठता का प्रतीक बनाती है।

शपथ के बाद विधानसभा के नए अध्यक्ष का चुनाव होगा। यदि एक से अधिक नामांकन हुआ तो चुनाव कराया जाएगा, अन्यथा सर्वसम्मति से नए स्पीकर की घोषणा होगी। सूत्रों के मुताबिक, भाजपा के वरिष्ठ विधायक डॉ. प्रेम कुमार जो गया टाउन से लगातार नौवीं बार जीतकर आए हैं नए अध्यक्ष बनने की पूरी संभावना रखते हैं। वे 1 दिसंबर को ही नामांकन दाखिल करेंगे।इसके साथ ही सरकार इस सत्र में अनुपूरक बजट भी पेश करेगी, जिससे आगामी महीनों के शासन-प्रशासन का वित्तीय खाका साफ़ होगा।

प्रोटेम स्पीकर का पद संवैधानिक रूप से अस्थायी व्यवस्था है, मगर इसकी भूमिका बेहद अहम होती है नई विधानसभा का पहला कदम, पहली शपथ और पहले दिवस की मर्यादा इसी पद के हवाले होती है। 1 दिसंबर का दिन न सिर्फ़ सत्र का आरंभ होगा, बल्कि बिहार की सियासत के लिए नए अध्याय, नए समीकरण और नए नेतृत्व की मंच-सज्जा भी करेगा।