jharkhand new dgp - झारखंड को मिली पहली महिला डीजीपी, राज्य सरकार ने जारी किया नोटिफिकेशन
jharkhand new dgp - झारखंड में नया इतिहास बन गया है। स्थापना के 25 साल पूरे होने से पहले राज्य को पहली महिला डीजीपी मिल गई है।
Ranchi - बिहार के पड़ोसी राज्य झारखंड में डीजीपी अनुराग गुप्ता के वीआरएस लेने के बाद अब प्रदेश के नए डीजीपी का ऐलान हो गया है। तदाशा मिश्रा को झारखंड का प्रभारी डीजीपी बनाया गया है। 1994 बैच की आईपीएस अधिकारी तदाशा मिश्रा डीजीपी पद तक पहुंचने वाली राज्य की पहली महिला अधिकारी हैं।
गृह विभाग की विशेष सचिव तदाशा मिश्रा को एडीजी रैंक से प्रोन्नति देते हुए डीजीपी का प्रभार दिया गया है। तदाशा मिश्रा इसी दिसंबर में सेवानिवृत्त होने वाली हैं। तदाशा मिश्रा वर्तमान में वरीयता में चौथे नंबर पर हैं। उनसे वरीयता में अनिल पलटा, प्रशांत सिंह और एमएस भाटिया आगे हैं।
डीजीपी अनुराग गुप्ता ने दिया इस्तीफा
इससे पहले राज्य सरकार के गृह विभाग ने अनुराग गुप्ता के ऐच्छिक सेवानिवृत्ति के आवेदन को स्वीकृत कर लिया है। अनुराग गुप्ता को 6 नवंबर की तिथि से सेवानिवृत्ति का लाभ मिलेगा।
निवर्तमान डीजीपी अनुराग गुप्ता ने मंगलवार को मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन को स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति का आवेदन सौंपा था। इसके बाद राज्य में डीजीपी पद के लिए वरिष्ठ आईपीएस प्रशांत सिंह और एमएस भाटिया के नाम पर विचार हो रहा था।
डीजीपी बनने वाली पहली महिला आईपीएस
तदाशा मिश्रा झारखंड में डीजीपी बनने वाली पहली महिला आईपीएस अधिकारी हैं। उनसे पहले डीजी रैंक में कुमुद सिन्हा और आशा सिन्हा रही हैं। लेकिन, झारखंड में पुलिस प्रमुख के पद तक पहुंचने वाली पहली महिला अधिकारी तदाशा मिश्रा हैं। तदाशा मिश्रा पूर्व में जैप, रेल में एडीजी के जैसे प्रमुख पदों को संभाल चुकी हैं।