Bihar news - इस दिन बिहार की 75 लाख महिलाओं के खाते में आएंगे 10 हजार रुपए, पीएम मोदी और सीएम नीतीश करेंगे ट्रांसफर, तारीख तय
Bihar news - बिहार 75 लाख महिलाओं के खाते में 10 हजार रुपए आएंगे। इस तारीख को पीएम मोदी और सीएम नीतीश कुमार यह पैसे उनके एकाउंट में ट्रांसफर करेंगे।
Patna – बिहार चुनाव से पहले एनडीए सरकार अपना सबसे बड़ा दांव चलने की तैयारी है। डबल इंजन की सरकार एक साथ बिहार के 75 लाख महिलाओं के खाते में मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना के तहत दस-दस हजार रुपये हस्तांरित करने जा रही है। आगामी 26 सितंबर को इस मौके प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से न सिर्फ महिलाओं को संबोधित करेंगे, बल्कि उनके खाते में पैसे भी ट्रांसफर करेंगे। भाजपा प्रदेश अध्यक्ष डॉ. दिलीप जायसवाल ने सोमवार को यह जानकारी दी।
महिला उत्थान योजना के तहत 1.11 करोड़ आवेदन मिले
गौरतलब है कि मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना के तहत एक करोड़ 11 लाख से अधिक महिलाओं ने आवेदन किया है। इनमें पहले चरण में 75 लाख महिलाओं को राशि देने की तैयारी राज्य सरकार ने कर ली है। राशि वितरण समारोह से जुड़ी महिलाएं जिलों, प्रखंडों और गांवों में आयोजित कार्यक्रम के माध्यम से प्रधानमंत्री और मुख्यमंत्री को सीधे सुन सकेंगी। वहीं, बाद के चरणों में अन्य आवेदक महिलाओं को भी दस-दस हजार दिये जाएंगे।
बाद में रोजगार शुरू करने के लिए मिलेंगे दो लाख
इस योजना में जीविका से जुड़ी हर परिवार की एक महिला को पहली किस्त के रूप में दस-दस हजार रुपये दिये जाने हैं। बाद में रोजगार को लेकर शुरू की गई महिलाओं की तैयारी का आकलन कर और दो लाख रुपये दिये जाएंगे। ताकि, महिलाएं अपना स्वरोजगार स्थापित कर उसे अपनी आय का जरिया बना सकें।
बता दें कि हाल में ही नीतीश सरकार ने इस योजना की घोषणा की थी, जिसके बाद बिहार की महिलाओं ने उत्साह दिखाया और देखते ही देखते फॉर्म भरने की संख्या एक करोड़ पार कर गई