सारण में उपद्रव करने वालों को ढूंढ़ रही पुलिस, DIG बोले- 'प्रदर्शन में मुर्गा-खंसी काटने वाले भी थे शामिल'
बिहार बंद के दौरान सारण (छपरा) में हुई हिंसक घटनाओं के बाद पुलिस एक्शन मोड में है। उपद्रवियों की पहचान कर उनकी धरपकड़ की जा रही है।डीआईजी ने कहा कि प्रदर्शन में छात्रों के अलावा मुर्गा-खंसी काटने वाले असामाजिक तत्व भी शामिल थे।
बिहार बंद और प्रदर्शन के दौरान सारण (छपरा) जिले में हुई हिंसक घटनाओं के बाद पुलिस प्रशासन पूरी तरह सख्त हो गया है। सड़कों पर उपद्रव करने, सरकारी संपत्ति को नुकसान पहुंचाने और शांति व्यवस्था भंग करने वाले असामाजिक तत्वों की धरपकड़ के लिए पुलिस ने विशेष अभियान शुरू किया है। जिले के अलग-अलग इलाकों में पुलिस की टीमें छापेमारी कर उपद्रवियों की पहचान और गिरफ्तारी में जुटी हुई हैं।
DIG का बड़ा खुलासा: छात्र आंदोलन में घुसे थे असामाजिक तत्व
मामले की गंभीरता को देखते हुए सारण क्षेत्र के पुलिस उप-महानिरीक्षक (DIG) ने स्थिति की समीक्षा की और बड़ा बयान दिया। डीआईजी ने कहा कि प्रदर्शन के दौरान केवल छात्र ही नहीं थे, बल्कि कई असामाजिक तत्व भी भीड़ का फायदा उठाकर हिंसा फैलाने में शामिल हो गए थे। उन्होंने स्पष्ट किया कि विरोध प्रदर्शन में मुर्गा और खंसी काटने (मीट-मुर्गा की दुकानों पर काम करने) वाले पेशेवर लोग भी शामिल थे, जिन्होंने माहौल बिगाड़ने का काम किया।
वीडियो और सीसीटीवी फुटेज से हो रही उपद्रवियों की शिनाख्त
पुलिस प्रशासन हिंसा के दौरान बनाए गए वीडियो, ड्रोन कैमरों और सड़कों पर लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज को खंगाल रहा है। फुटेज के आधार पर उपद्रवियों के चेहरे चिन्हित किए जा रहे हैं। डीआईजी ने बताया कि निर्दोष लोगों को परेशान नहीं किया जाएगा, लेकिन जिन लोगों ने हाथ में पत्थर, लाठी-डंडे लेकर हिंसा फैलाई है और कानून हाथ में लिया है, उन्हें किसी भी कीमत पर बख्शा नहीं जाएगा।
पुलिस की ताबड़तोड़ छापेमारी, कइयों को लिया गया हिरासत में
उपद्रवियों की पहचान होने के बाद पुलिस की ओर से संभावित ठिकानों पर ताबड़तोड़ छापेमारी की जा रही है। अब तक कई संदिग्धों को हिरासत में लेकर पूछताछ की जा रही है। सारण पुलिस का कहना है कि मुख्य साजिशकर्ताओं और भीड़ को उकसाने वाले असामाजिक तत्वों तक पहुंचने के लिए कड़ियों को जोड़ा जा रहा है, और जल्द ही इस मामले में शामिल सभी अपराधियों को सलाखों के पीछे भेजा जाएगा।
शांति व्यवस्था बनाए रखने की अपील, कानून तोड़ने वालों पर होगी सख्त कार्रवाई
प्रशासन ने जिलेवासियों से शांति और सौहार्द बनाए रखने की अपील की है। पुलिस अधिकारियों ने साफ कर दिया है कि किसी भी तरह की अफवाह या हिंसक गतिविधि को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। संवेदनशील इलाकों में अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती कर दी गई है और पुलिस गश्त बढ़ा दी गई है ताकि दोबारा कोई अप्रिय घटना न घट सके और जिले में कानून-व्यवस्था पूरी तरह बहाल रहे।