Amrit Bharat express train: बिहार से दिल्ली के लिए चौथी अमृत भारत एक्सप्रेस का शुभारंभ आज, अमित शाह दिखाएंगे हरी झंडी

Amrit Bharat express train: बिहार से दिल्ली जाने वाले यात्रियों के लिए एक और खुशख़बरी। आज यानी 8 अगस्त से सीतामढ़ी और दिल्ली के बीच एक नई अमृत भारत एक्सप्रेस की शुरुआत होने जा रही है। ..

बिहार से दिल्ली के लिए चौथी अमृत भारत एक्सप्रेस का शुभारंभ आज- फोटो : social Media

Amrit Bharat express train: बिहार से दिल्ली जाने वाले यात्रियों के लिए एक और खुशख़बरी। आज यानी  8 अगस्त से सीतामढ़ी और दिल्ली के बीच एक नई अमृत भारत एक्सप्रेस की शुरुआत होने जा रही है। इस आधुनिक, गैर-वातानुकूलित ट्रेन को केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह सीतामढ़ी के पुनौरा धाम से वर्चुअल हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे। खास बात यह है कि इस अवसर पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार भी मौजूद रहेंगे।

पहले दिन यह ट्रेन उद्घाटन स्पेशल के रूप में रवाना होगी और अगले दिन दोपहर लगभग 2 बजे दिल्ली पहुँचेगी। फ़िलहाल यह ट्रेन सप्ताह में एक दिन चलेगी। सीतामढ़ी से दिल्ली के बीच यह दूसरी अमृत भारत एक्सप्रेस होगी, जबकि दिल्ली से बिहार के बीच यह चौथी।

इससे पहले दरभंगा  दिल्ली आनंद विहार, पाटलिपुत्र - नई दिल्ली और बापूधाम मोतिहारी - दिल्ली आनंद विहार के बीच अमृत भारत एक्सप्रेस ट्रेनें पहले से चल रही हैं। दरभंगा से चलने वाली अमृत भारत ट्रेन भी सीतामढ़ी, गोरखपुर, लखनऊ और कानपुर होकर दिल्ली जाती है और सप्ताह में दो दिन (सोमवार और गुरुवार) इसका संचालन होता है।

नई ट्रेन के मार्ग में ठहराव बैरगनिया, रक्सौल, नरकटियागंज, बगहा, सिसवा बाजार, कप्तानगंज, गोरखपुर, बस्ती, गोंडा, लखनऊ, कानपुर, टुंडला और गाजियाबाद में होगा। इससे यात्रियों को लंबी दूरी के सफ़र में और अधिक सुविधाजनक विकल्प मिलेगा।

बिहार में रेलवे नेटवर्क का लगातार विस्तार हो रहा है। अभी राज्य में 13 वंदे भारत और 6 अमृत भारत एक्सप्रेस ट्रेनों का संचालन हो रहा है। यह नई सेवा चुनावी साल में बिहार को मिल रही लगातार रेल सौग़ातों में एक और अहम कड़ी है। रेलवे सूत्रों के मुताबिक, साल के अंत तक और भी आधुनिक ट्रेनों के शामिल होने की संभावना है।

इस शुरुआत के साथ ही सीतामढ़ी से दिल्ली का सफ़र न केवल तेज और आरामदेह होगा, बल्कि यात्रियों को वाजिब किराए में आधुनिक ट्रेन का अनुभव भी मिलेगा। रक्सौल से लेकर लखनऊ और गोरखपुर जैसे बड़े स्टेशनों पर इस ट्रेन के ठहराव से हज़ारों यात्रियों को सुविधा होगी।