सुप्रीम कोर्ट में जज बने पटना हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस, राष्ट्रपति द्रोपदी मुर्मू ने की नियुक्ति

Patna - पटना हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस विपुल एम पंचोली को  सुप्रीम कोर्ट के जज के रूप में महामहिम राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने नियुक्त किया है। सुप्रीम कोर्ट में योगदान देने की तिथि से वे सुप्रीम कोर्ट के जज के रूप में कार्य करेंगे।सुप्रीम कोर्ट में उनका कार्यकाल काफी लम्बा रहेगा,जिसमें वे सुप्रीम कोर्ट के चीफ जस्टिस भी करीब डेढ़ साल की अवधि तक रहेंगे।

2031 में बनेंगे देश के चीफ जस्टिस

वे अक्टूबर,2031 से मई ,2033 तक भारत के चीफ जस्टिस के रूप में पद संभालेंगे।इसके साथ ही सुप्रीम कोर्ट में जजों की संख्या 34 हो जाएगी। सुप्रीम कोर्ट में   जजों के सभी स्वीकृत 34 पद  भरें जा चुके है।

कई साल की वकालत

 चीफ जस्टिस बिपुल एम पंचोली का जन्म अहमदाबाद में 28 मई ,1968 को हुआ था।उन्होंने अहमदाबाद के सैंट जेवियर कालेज से इलेक्ट्रॉनिक्स में  बीएससी की डिग्री ली। 1991 में उन्होंने गुजरात हाईकोर्ट में वकील के रूप में  प्रैक्टिस प्रारम्भ किया।गुजरात हाईकोर्ट में उन्होंने सरकारी अधिवक्ता के रूप में कार्य किया।

उन्हें जज के रूप में गुजरात हाईकोर्ट में नियुक्त किया गया।बाद में  उन्हें पटना हाईकोर्ट में  जज के रूप में 24 जुलाई,2023 को स्थानांतरित किया गया। उन्होंने पटना हाईकोर्ट के  चीफ जस्टिस के बाद दूसरे वरिष्ठ जज के रूप में कार्यरत रहे। उन्हें  इसी वर्ष जुलाई माह में  पटना हाईकोर्ट चीफ जस्टिस के रूप में राष्ट्रपति द्वारा नियुक्त किया गया था।

अहमदाबाद में हुआ जन्म

चीफ जस्टिस बिपुल एम पंचोली का जन्म अहमदाबाद में 28 मई ,1968 को हुआ था।उन्होंने अहमदाबाद के सैंट जेवियर कालेज से इलेक्ट्रॉनिक्स में   बीएससी की डिग्री ली।1991 में उन्होंने गुजरात हाईकोर्ट में वकील के रूप में  प्रैक्टिस प्रारम्भ किया।गुजरात हाईकोर्ट में उन्होंने सरकारी अधिवक्ता के रूप में कार्य किया।

उन्हें जज के रूप में गुजरात हाईकोर्ट में नियुक्त किया गया।बाद में  उन्हें पटना हाईकोर्ट में  जज के रूप में 24 जुलाई,2023 को स्थानांतरित किया गया। वे पटना हाईकोर्ट के  चीफ जस्टिस के बाद दूसरे वरिष्ठ जज के रूप में कार्यरत रहे।उन्हें  इसी वर्ष जुलाई माह में  पटना हाईकोर्ट चीफ जस्टिस के रूप में राष्ट्रपति द्वारा नियुक्त किये गये थे।