Bihar Education News: नालंदा विश्वविद्यालय ने छात्रों को दी बड़ी खुशखबरी, 4 नए पीजी कोर्स शुरू करने पर मुहर, इन विषयों में ले सकेंगे दाखिला

बिहार के छात्रों के लिए बड़ी खुशखबरी नालंदा विश्विद्यालय ने दी. पीजी पाठ्यक्रमों को लेकर 4 नए कोर्स शुरू करने पर फैसला लिया गया है जिससे अब यहां कुल 12 पीजी पाठ्यक्रम की पढाई होगी.

Nalanda University- फोटो : news4nation

Bihar Education News: नालंदा विश्वविद्यालय में 4 नए पीजी कोर्स शुरू करने की घोषणा हुई है। इससे स्नातकोत्तर के पाठ्यक्रमों की कुल संख्या अब 12 हो जाएगी। नालंदा विश्वविद्यालय के कुलपति सचिन चतुर्वेदी ने अर्थशास्त्र, हिंदी, गणित और दर्शनशास्त्र में चार नए स्नातकोत्तर पाठ्यक्रमों की घोषणा की है, जिससे कुल स्नातकोत्तर कार्यक्रमों की संख्या 12 हो गई है। चतुर्वेदी, जो विकासशील देशों के लिए अनुसंधान और सूचना प्रणाली (आरआईएस) के महानिदेशक भी हैं, पिछले महीने विश्वविद्यालय के कुलपति के रूप में शामिल हुए।


उन्होंने कहा, "पाठ्यक्रमों के विस्तार का उद्देश्य शैक्षणिक दायरे का विस्तार करना और अनुसंधान और उच्च शिक्षा के प्रमुख केंद्र के रूप में एनयू की भूमिका को मजबूत करना है।" नए पाठ्यक्रम प्राचीन और नए नालंदा विश्वविद्यालयों के गणित और दर्शन पर ध्यान केंद्रित करने के मिश्रित दृष्टिकोण के अनुरूप हैं। इस बीच, मातृभाषा को बढ़ावा देने के लिए केंद्र सरकार के जोर के हिस्से के रूप में हिंदी को जोड़ा गया है, और कुलपति के दृष्टिकोण के अनुसार अर्थशास्त्र को भी जोड़ा गया है।


इन पीजी पाठ्यक्रमों की पढ़ाई 

पिछले पीजी पाठ्यक्रमों में ऐतिहासिक अध्ययन, पारिस्थितिकी और पर्यावरण अध्ययन, बौद्ध अध्ययन, तुलनात्मक धर्म, हिंदू अध्ययन (सनातन धर्म), विश्व साहित्य, पुरातत्व, अंतर्राष्ट्रीय संबंध और शांति अध्ययन और सतत विकास और प्रबंधन में एमबीए शामिल थे।

2014 से दो पीजी पाठ्यक्रम

नालंदा विश्वविद्यालय अधिनियम, 2010 के तहत स्थापित एनयू ने 2014 से दो पीजी पाठ्यक्रमों के साथ काम करना शुरू किया, जिसमें केवल 12 छात्र थे। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पिछले साल राजगीर की तलहटी में 455 एकड़ में फैले एनयू परिसर का औपचारिक उद्घाटन किया था।