Vaibhav Suryavanshi: 15 साल के वैभव सूर्यवंशी को मिली बड़ी जिम्मेदारी, पहली बार संभालेंगे बिहार की सीनियर टीम की कमान
Vaibhav Suryavanshi: वैभव सूर्यवंशी को सैयद मुश्ताक अली टी-20 ट्रॉफी के शुरुआती दो मैचों के लिए बिहार का कप्तान बनाया गया है। जानें 17 सदस्यीय टीम और बिहार के मुकाबलों का शेड्यूल।
Vaibhav Suryavanshi: बिहार के युवा बल्लेबाज वैभव सूर्यवंशी को बड़ी जिम्मेदारी मिली है। बिहार क्रिकेट एसोसिएशन (BCA) ने सैयद मुश्ताक अली टी-20 ट्रॉफी के शुरुआती दो मुकाबलों के लिए 17 सदस्यीय टीम की घोषणा कर दी है। टीम की कमान वैभव सूर्यवंशी को सौंपी गई है, जबकि सूरज कश्यप उपकप्तान होंगे। वैभव पहली बार बिहार की सीनियर टीम की कप्तानी करेंगे।
पहली बार बिहार की सीनियर टीम का नेतृत्व करेंगे वैभव
बिहार क्रिकेट एसोसिएशन की सीनियर चयन समिति ने 6 नवंबर 2026 को बैठक के बाद टीम को अंतिम रूप दिया। 4 से 6 नवंबर तक हुए ट्रायल और खिलाड़ियों के पिछले प्रदर्शन का आकलन करने के बाद शुरुआती दो मैचों के लिए टीम चुनी गई। बैठक में चयन समिति के अध्यक्ष हरविंदर सिंह और सदस्य अमिताभ विजयवर्गीय मौजूद रहे। चयनकर्ता एस. सारथ ने टेलीफोन के माध्यम से बैठक में हिस्सा लिया। वैभव को कप्तानी सौंपना उनके क्रिकेट करियर का एक अहम पड़ाव है। अब उन्हें अपनी बल्लेबाजी के साथ-साथ बिहार की सीनियर टीम को भी नेतृत्व देना होगा।
बिहार की 17 सदस्यीय टीम में इन खिलाड़ियों को मिली जगह
बिहार की घोषित टीम में वैभव सूर्यवंशी के अलावा कई युवा और अनुभवी खिलाड़ियों को शामिल किया गया है। सूरज कश्यप को उपकप्तान बनाया गया है। वहीं, मंगल महौर और शाकिब हुसैन की उपलब्धता उनकी फिटनेस पर निर्भर करेगी। चयन समिति पहले दो मैचों के बाद उनकी फिटनेस का आकलन करेगी।
बिहार की टीम: वैभव सूर्यवंशी (कप्तान), आलोक कुमार, आयुष लोहारुका (विकेटकीपर), अल्तमश अशरफ, परम कुमार सिंह, अनमोल कुमार (विकेटकीपर), ऋत्विक राज, सूरज कश्यप (उपकप्तान), मयंक कुमार, राघवेंद्र प्रताप, आशीष कुमार, वासुदेव प्रताप सिंह, मोहम्मद इजहार, अमोद यादव, प्रशांत सिंह, नवाज खान और हिमांशु सिंह।
स्टैंडबाय खिलाड़ी: बिपिन सौरभ, सुमन कुमार, आकाश राज, खालिद आलम, भास्कर दुबे, कुमार रजनीश, सुयश, अभिजीत साकेत, यशस्वी ऋषभ, लखन राजा, पवन कुमार, अमित चौधरी, पीयूष सिंह, भानु कुमार, लोकेश बाबूलाल कुमार और प्रशांत श्रीवास्तव।
IPL और अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में भी दिखा चुके हैं दम
वैभव सूर्यवंशी ने कम उम्र में ही अपनी आक्रामक बल्लेबाजी से पहचान बनाई है। IPL 2026 में राजस्थान रॉयल्स की ओर से खेलते हुए उन्होंने शानदार प्रदर्शन किया। इसके बाद उन्हें भारतीय टीम के लिए टी-20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में भी खेलने का मौका मिला। न्यूजीलैंड के खिलाफ हालिया तीसरे टी-20 अंतरराष्ट्रीय मुकाबले में वैभव ने अभिषेक शर्मा के साथ पारी की शुरुआत की। दोनों ने पहले छह ओवर में बिना विकेट गंवाए 118 रन बना दिए। यह पुरुष टी-20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में पावरप्ले का रिकॉर्ड स्कोर बना। इस मुकाबले में वैभव ने 19 गेंदों पर 45 रन बनाए, जबकि अभिषेक शर्मा ने 38 गेंदों पर 113 रनों की पारी खेली। दोनों के बीच 43 गेंदों में 133 रनों की साझेदारी हुई।
14 नवंबर को सौराष्ट्र से होगा बिहार का पहला मुकाबला
सैयद मुश्ताक अली टी-20 ट्रॉफी में बिहार अपने अभियान की शुरुआत 14 नवंबर 2026 को इंदौर में सौराष्ट्र के खिलाफ करेगा। इसके बाद 16 नवंबर को बिहार का मुकाबला रेलवे से होगा। दोनों मैच इंदौर में खेले जाएंगे। टूर्नामेंट के दौरान बिहार रणजी ट्रॉफी टीम के साथ काम कर रहा सपोर्ट स्टाफ ही खिलाड़ियों के साथ रहेगा। चयन समिति के अध्यक्ष हरविंदर सिंह और सदस्य अमिताभ विजयवर्गीय भी इंदौर में मौजूद रहकर टीम के प्रदर्शन पर नजर रखेंगे।