महाकुंभ 2025: महाशिवरात्रि के स्नान पर्व पर 1.53 करोड़ श्रद्धालुओं ने लगाई आस्था की डुबकी CM योगी आज करेंगे समापन

महाकुंभ 2025 का समापन महाशिवरात्रि के आखिरी स्नान पर्व के साथ हुआ। 66 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने संगम में आस्था की डुबकी लगाई। जानें मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का कार्यक्रम।

महाकुंभ 2025: महाशिवरात्रि के स्नान पर्व पर 1.53 करोड़ श्रद्धालुओं ने लगाई आस्था की डुबकी CM योगी आज करेंगे समापन
Mahakumbh- फोटो : social media

Mahakumbh 2025: महाकुंभ 2025 का समापन 26 फरवरी महाशिवरात्रि के स्नान पर्व के साथ हो गया। इस आखिरी स्नान पर्व पर 1 करोड़ 53 लाख श्रद्धालुओं ने संगम में आस्था की डुबकी लगाई। कुल मिलाकर 45 दिनों तक चले इस महाकुंभ मेले में 66 करोड़ 30 लाख श्रद्धालुओं ने भाग लिया। महाकुंभ का समापन करने के लिए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गुरुवार को प्रयागराज पहुंचे, जहां उन्होंने मेले के सफल आयोजन और समापन का ऐलान किया।

अखिलेश यादव की मांग और योगी आदित्यनाथ का जवाब

समाजवादी पार्टी के प्रमुख अखिलेश यादव ने मांग की थी कि महाकुंभ मेले की अवधि एक महीने के लिए बढ़ाई जाए, क्योंकि अभी भी बड़ी संख्या में लोग प्रयागराज पहुंच रहे हैं। अखिलेश यादव ने 2013 में सपा सरकार के समय आयोजित कुंभ की सराहना का हवाला देते हुए यह मांग की।

हालांकि, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने स्पष्ट किया कि महाकुंभ का आयोजन 45 दिनों का था, और यह महाशिवरात्रि के स्नान पर्व के साथ समाप्त हो गया है। उन्होंने कहा, "66 करोड़ से अधिक लोगों ने संगम में डुबकी लगाई, मैं सभी का धन्यवाद करता हूं।"

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का कार्यक्रम

समापन के अवसर पर सीएम योगी आदित्यनाथ विभिन्न कार्यक्रमों में भाग ले रहे हैं। उनका कार्यक्रम इस प्रकार है:

10:35 बजे: डीपीसी हेलीपैड अरैल पहुंचेंगे।

11:00 बजे: संगम नोज पर गंगा पूजन करेंगे।

11:40 बजे: महाकुंभ समापन कार्यक्रम में शिरकत करेंगे और सफाई कर्मचारियों, स्वास्थ्य कर्मियों को सम्मानित करेंगे।

12:45 बजे: गंगा संकुल जाएंगे।

1:20 बजे: त्रिवेणी संकुल में नाविकों से संवाद करेंगे।

3:10 बजे: बड़े हनुमान मंदिर में पूजा अर्चना करेंगे।

5:25 बजे: डिजिटल मीडिया सेंटर प्रयागराज पहुंचेंगे।

5:30 बजे: गंगा पंडाल में पुलिस जवानों से संवाद करेंगे।

6:35 बजे: संकल्प सभागार में प्रशासनिक और पुलिस अधिकारियों से मिलेंगे।

7:00 बजे: बमरौली एयरपोर्ट के लिए रवाना होंगे।

महाकुंभ मेले का महत्व और सफाई कर्मियों का सम्मान

मुख्यमंत्री ने कहा कि महाकुंभ 2025 का आयोजन बेहद सफल रहा और इसमें सभी के सहयोग से स्वच्छता का विशेष ध्यान रखा गया। सफाई कर्मियों, नाविकों, रोडवेज ड्राइवरों और पुलिस के योगदान को उन्होंने सराहा और उन्हें इस मौके पर सम्मानित भी किया जाएगा। मुख्यमंत्री ने स्वच्छ कुंभकोष और आयुष्मान योजना का प्रमाण पत्र भी वितरित किया, जिससे कुंभ मेले के आयोजन के दौरान स्वच्छता और स्वास्थ्य सेवाओं का उचित ध्यान रखा गया।

समापन कार्यक्रम में कौन-कौन शामिल हुआ?

समापन कार्यक्रम में सीएम योगी आदित्यनाथ, दोनों डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य और बृजेश पाठक, वित्त मंत्री सुरेश खन्ना, और अन्य वरिष्ठ अधिकारी शामिल हुए।

Editor's Picks