AURANGABAD - औरंगाबाद डीएम श्रीकांत शास्त्री के द्वारा मुख्यमंत्री की प्रगति यात्रा के दौरान की गई घोषणाएं की आलोक में बारुण प्रखंड अंतर्गत मेह पंचायत में अवस्थित सोन नदी से उद्वह सिंचाई के माध्यम से विशनपुर उपवितरणी के शेष कमांड क्षेत्र का सिंचाई उपलब्ध कराने का कार्य की स्वीकृति के बारे में विस्तार पूर्वक बताया गया।
जिला पदाधिकारी द्वारा बताया गया कि यह योजना 131 करोड़ की योजना है। इस योजना के तहत सोन नदी में इंटेक बेल बनाकर प्रेशर पाइप के माध्यम से पानी को लिफ्ट कर बिशनपुर उपवितरण से निसृत नरारीकला लघु नहर में पानी गिरने का प्रावधान किया गया है,जिससे वंचित कमांड क्षेत्र में सिंचाई सुविधा उपलब्ध होगा। उन्होंने कहा कि इस योजना अंतर्गत कोई भूमि अधिग्रहण करने की आवश्यकता नहीं होगी।
कार्यपालक अभियंता उत्तर कोयल नहर नवीनगर द्वारा बताया गया कि इस योजना के पूर्ण होने पर नबीनगर प्रमंडल के अंतर्गत नारारीकला, बेनी बिगहा, सरसना एवं अन्य गांवों तथा बारुण प्रखंड अंतर्गत तेंदुआ, बिशुनपुर, बाघा, सहसपुर, दरियाबाद, महाददी, अंबा, लखैपुर, जंगीबिगहा, सदुरी एवं अन्य गांव के कृषि कमांड क्षेत्र का 2000 से अधिक हेक्टर की भूमि सिंचित हो सकेगा। उन्होंने कहा कि इस नहर में 1 साल के अंदर पानी उपलब्ध करा दिया जाएगा ।
इस अवसर पर आसपास के किसानों के द्वारा उक्त सिंचाई कार्य होने पर काफी खुशी जाहिर किया गया एवं मुख्यमंत्री के प्रति आभार प्रकट किया गया। इस अवसर पर जिला योजना पदाधिकारी अविनाश प्रकाश वरीय उप समाहर्ता श्रीमती रत्ना प्रियदर्शनी, कार्यपालक अभियंता नहर प्रमंडल नबीनगर, स्थानीय मुखिया एवं अन्य जनप्रतिनिधि के साथ-साथ किसान मौजूद रहे।
पुष्कर प्रवीण की रिपोर्ट