Bihar Land Survey: जमीन मालिकों के लिए बड़ी खबर, भूमि सर्वेक्षण को लेकर बड़ी टेंशन खत्म, सरकार का बड़ा आदेश

Bihar Land Survey: सीएम नीतीश ने जमीन मालिकों को बड़ी राहत दी है। जमीन सर्वे से जुड़ी बड़ी खबर सामने आई है। यह खबर ऐसे भू मालिक को जो अब तक अपना दस्तावेज जमा नहीं कर पाए हैं उनको राहत देगी।

Bihar Land Survey
Bihar Land Survey - फोटो : social media

Bihar Land Survey: बिहार में जमीन सर्वे का काम चल रहा है। सर्वे के काम को दिसंबर 2026 तक पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है। जमीन मालिकों को भूमि सर्वेक्षण के लिए 331 मार्च 2025 तक का समय दिया गया था लेकिन अब सरकार ने जमीन मालिकों को बड़ी खुशखबरी दी है। जानकारी अनुसार रैयतों से प्रपत्र-2 (स्वघोषणा पत्र) और प्रपत्र-3 (वंशावली विवरण) ऑनलाइन या ऑफलाइन माध्यम से 31 मार्च 2025 तक जमा करने की अंतिम तिथि निर्धारित की गई थी। हालांकि राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री संजय सरावगी ने हाल ही में बयान दिया कि इस तिथि को कुछ समय के लिए बढ़ाया गया है, लेकिन नई अंतिम तिथि का स्पष्ट ऐलान नहीं किया गया है।

समय सीमा बढ़ने के बाद भी कन्फ्यूजन

मंत्री द्वारा समय-सीमा बढ़ाए जाने की बात कहने के बावजूद तिथि निर्धारित न किए जाने के कारण रैयतों में भ्रम और असमंजस की स्थिति बनी हुई है। कई रैयत अब भी आवश्यक दस्तावेजों की अनुपलब्धता के चलते अपना दावा अपलोड नहीं कर पाए हैं। दरभंगा के सहायक बंदोबस्त पदाधिकारी कमलेश प्रसाद ने बताया कि अब तक जिले में 73% रैयतों ने ही अपने दस्तावेज अपलोड किए हैं। शेष रैयतों को पुराने कागजात नहीं मिलने की वजह से कठिनाई हो रही है। कुछ अभिलेख अभी तक राजकीय अभिलेखागार में उपलब्ध नहीं हो पाए हैं।

मंत्री ने किया साफ 

वहीं मंत्री सरावगी ने स्पष्ट किया है कि रैयतों के पास जो दस्तावेज उपलब्ध हैं उसी के आधार पर अभी दावा (प्रपत्र 2 और 3) दर्ज करें। लेकिन रैयतों की चिंता है कि बाद में दस्तावेजों की मांग होने पर वे क्या करेंगे, जब उनके पास पूर्ण अभिलेख ही नहीं हैं। मालूम हो कि जमीन विवाद को खत्म करने और भूमि रिकॉर्ड को डिजिटल रूप देना ही विभाग का उद्देश्य है। लेकिन तकनीकी दिक्कतों के कारण इस अभियान में बाधा आ रही है। 

Nsmch
NIHER

सर्वे कार्य की प्रगति

15,23,332 जमाबंदी अब तक कायम की जा चुकी है। जिनमें से 14,09,278 पूर्ण और 1,85,946 त्रुटिपूर्ण हैं। अब भी कई रैयत ऐसे हैं जिनकी जमाबंदी कायम नहीं हुई है। वे आवेदन दे चुके हैं। 18 अंचलों के 1238 राजस्व ग्राम में आम सभाएं हो चुकी हैं। विभाग की ओर से हवाई सर्वेक्षण (ऑर्थो फोटोग्राफ) कर नक्शे भी तैयार किए गए हैं। 857316 स्व-घोषणा पत्र प्राप्त हुए हैं, जिनमें से 19,707 अपलोड किया जाना बाकी है। 1197 राजस्व ग्राम में प्रपत्र-5 के तहत खेसरा प्रविष्ट का काम शुरू किया गया है, जिनमें से 834 राजस्व ग्रामों में कार्य पूरा हो चुका है।