GOPALGANJ : देश के करोड़ों किसानों को संभवतः 24 फ़रवरी को प्रधानमन्त्री किसान सम्मान निधि की 19 वीं क़िस्त उनके खाते में भेजी जाएगी। इसके पहले हज़ारों किसानों के इस निधि से मिलनेवाले राशि पर ग्रहण लग गया है। ई-केवाइसी के अभाव में लाभुक किसानों को प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि की 19वीं किस्त नहीं मिलेगी। 15 फरवरी तक किसानों को ई-केवाइसी कराना अनिवार्य है। गोपालगंज की बात करें तो ई-केवाइसी के अभाव में 5458 किसानों को अगली किस्त नहीं मिलेगी। इनमें सबसे अधिक 1201 किसान कुचायकोट तथा सबसे कम 87 किसान थावे प्रखंड में हैं।
बता दें की गोपालगंज में पीएम किसान सम्मान निधि के कुल लाभुकों की संख्या 2,43,797 है। जिनमें इनमें से 2,38,339 लाभुकों ने अब तक अपना ई-केवाइसी करा लिया है। लेकिन 5458 लाभुकों ने बार-बार के निर्देश के बावजूद अपना ई-केवाइसी नहीं कराया है। जिला कृषि कार्यालय ने बताया कि लंबित ई-केवाइसी के सत्यापन और बैंक खाते, जिनको आधार और एनपीसीआई से लिंक किया जाना है। इसके लिए किसान सलाहकार, एटीएम, बीटीएम या फिर एसी को लगाकर तय समय पर काम कराने का निर्देश दिया गया है। साथ ही आइपीपीबी और सीएससी केंद्र की भी मदद लेने को कहा गया है।
गौरतलब है की प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि भारत सरकार की एक पहल है जो किसानों को न्यूनतम आय सहायता के रूप में प्रति वर्ष 6,000 रुपए देती है। इस पहल की घोषणा पीयूष गोयल ने 1 फरवरी 2019 को भारत के अंतरिम केंद्रीय बजट 2019 के दौरान की थी।इस योजना की लागत तक़रीबन ₹75,000 करोड़ रुपए प्रति वर्ष है।