Gopalganj Fire Accident: गोपालगंज में गैस रिसाव के बाद भीषण अग्निकांड, 17 लोग झुलसे, दो मासूमों की मौत से मचा कोहराम

Gopalganj Fire Accident: बैकुंठपुर के सफियाबाद गांव में दर्दनाक हादसे से पसरा मातम, गंभीर घायलों को गोरखपुर किया गया रेफर; शिक्षा मंत्री मिथिलेश तिवारी समेत कई जनप्रतिनिधि अस्पताल पहुंचे, पीड़ित परिवारों को मदद का भरोसा

Gopalganj Fire Accident: गोपालगंज में गैस रिसाव के बाद भीषण
गैस रिसाव के बाद भीषण अग्निकांड- फोटो : reporter

Gopalganj Fire Accident:  गोपालगंज जिले से एक बेहद दर्दनाक हादसे की खबर सामने आई है। बैकुंठपुर थाना क्षेत्र के सफियाबाद गांव में गैस रिसाव के बाद आग लगने से अफरा-तफरी मच गई। इस भीषण अग्निकांड में 17 लोग झुलस गए, जबकि दो मासूम बच्चों की मौत हो गई। हादसे के बाद गांव में चीख-पुकार मच गई और पीड़ित परिवारों पर दुखों का पहाड़ टूट पड़ा। घायलों को तत्काल अस्पताल पहुंचाया गया, जहां उनका इलाज चल रहा है। गंभीर रूप से झुलसे कुछ लोगों को बेहतर उपचार के लिए गोरखपुर रेफर किया गया है।

गैस रिसाव के बाद आग, देखते ही देखते मची अफरा-तफरी

प्रारंभिक जानकारी के मुताबिक, गैस रिसाव के बीच आग जलाने के दौरान हादसा हुआ। हालांकि, आग लगने की वास्तविक वजह अभी स्पष्ट नहीं है। घटनास्थल के निरीक्षण और जांच के बाद ही पूरे मामले की तस्वीर साफ हो सकेगी। हादसे में दो बच्चों की मौत ने पूरे इलाके को गमगीन कर दिया है। वहीं, 17 लोगों के झुलसने से पीड़ित परिवारों की मुश्किलें बढ़ गई हैं।

अस्पताल पहुंचे शिक्षा मंत्री, घायलों के इलाज की ली जानकारी

घटना की सूचना मिलते ही बिहार सरकार के शिक्षा मंत्री मिथिलेश तिवारी, विधान परिषद सदस्य जनक राम, सदर विधायक सुभाष सिंह अस्पताल पहुंचे। जनप्रतिनिधियों ने घायलों के उपचार की जानकारी ली और पीड़ित परिवारों को हरसंभव सहायता का भरोसा दिया। शिक्षा मंत्री मिथिलेश तिवारी ने हादसे को बेहद दुखद और दुर्भाग्यपूर्ण करार दिया। उन्होंने बताया कि घटना की जानकारी मिलते ही जिलाधिकारी, अनुमंडल पदाधिकारी और सिविल सर्जन समेत संबंधित अधिकारियों से संपर्क किया गया। अधिकारियों को घायलों के बेहतर इलाज की व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा गया है।मंत्री ने कहा कि गंभीर रूप से झुलसे मरीजों को गोरखपुर भेजा गया है। जरूरत पड़ने पर मरीजों को पटना स्थित पीएमसीएच के बर्न अस्पताल या अन्य बेहतर चिकित्सा केंद्रों में भी शिफ्ट कराया जा सकता है। उन्होंने कहा कि दो बच्चों की मौत पूरे समाज के लिए पीड़ादायक है और सरकार इस मुश्किल घड़ी में पीड़ित परिवारों के साथ खड़ी है। उन्होंने मुआवजा दिलाने और हरसंभव मदद का भरोसा भी दिया।

विधायक सुभाष सिंह ने जताया गहरा दुख

सदर विधायक सुभाष सिंह ने बताया कि हादसे की खबर मिलते ही वे उत्तर प्रदेश से वापस लौटे और अधिकारियों से लगातार संपर्क कर घायलों के समुचित उपचार की व्यवस्था कराने का प्रयास किया। गोरखपुर मेडिकल कॉलेज रेफर किए गए मरीजों के इलाज को लेकर भी बातचीत की गई है।विधायक ने दो बच्चों की मौत पर गहरा दुख जताया। उन्होंने कहा कि प्रारंभिक जानकारी में गैस रिसाव के बाद आग जलाने के दौरान हादसा होने की बात सामने आई है। हालांकि, वास्तविक कारणों की पुष्टि घटनास्थल के निरीक्षण के बाद ही हो सकेगी। उन्होंने अगले दिन सुबह अस्पताल पहुंचकर मरीजों की स्थिति जानने और घटनास्थल का निरीक्षण करने की बात कही।

जांच के बाद खुलेगा हादसे का राज

फिलहाल प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग का पूरा ध्यान घायलों के बेहतर उपचार पर है। दो मासूमों की मौत से परिवार में मातम पसरा है। अब सबसे अहम सवाल गैस रिसाव और आग लगने की वास्तविक वजह का है। जांच में यह स्पष्ट होना जरूरी है कि हादसा किन परिस्थितियों में हुआ और भविष्य में ऐसी त्रासदी रोकने के लिए क्या कदम उठाए जाने चाहिए। पीड़ित परिवारों को समय पर चिकित्सा सहायता, उचित मुआवजा और आवश्यक सहयोग उपलब्ध कराना प्रशासन की प्राथमिकता होनी चाहिए।

रिपोर्ट- नमोनारायण मिश्रा