Nawada Cyber Crime: नवादा पुलिस की बड़ी कार्रवाई! सस्ते लोन का झांसा देकर ठगी करने वाले 7 साइबर अपराधी गिरफ्तार, जामताड़ा मॉडलक के तर्ज पर क्राइम को देते थे अंजाम

Nawada Cyber Crime: बिहार के नवादा जिले में पुलिस ने लोन ठगी करने वाले साइबर अपराधियों के गिरोह का भंडाफोड़ किया। सात अभियुक्त गिरफ्तार, मोबाइल और कस्टमर डेटाशीट बरामद।

Nawada Cyber Crime
नवादा साइबर क्राइम- फोटो : social media

Nawada Cyber Crime: बिहार के नवादा जिले में जामताड़ा जैसी स्थिति बनती जा रही थी। भोले-भाले लोगों को फोन कर लोन दिलाने का झांसा देकर ठगी की घटनाएँ लगातार बढ़ रही थीं। ऐसे में पुलिस ने बड़ी कार्रवाई करते हुए एक साइबर गिरोह का भंडाफोड़ किया और सात शातिर अपराधियों को गिरफ्तार किया।

वारिसलीगंज थाना पुलिस को गुप्त सूचना मिली थी कि पैंगरी गांव के एक घर में गिरोह बनाकर ठगी की योजना बनाई जा रही है। इस सूचना की गंभीरता को देखते हुए पुलिस अधीक्षक नवादा को अवगत कराया गया और थानाध्यक्ष के नेतृत्व में एक विशेष टीम का गठन किया गया। टीम ने बताए गए स्थान पर छापेमारी की और घेराबंदी कर अपराधियों को पकड़ लिया।

कैसे देते थे ठगी को अंजाम?

गिरफ्तार अपराधियों से पूछताछ में पता चला कि वे खुद को बजाज फाइनेंस, इस्लामिक फाइनेंस और अन्य वित्तीय कंपनियों के प्रतिनिधि बताकर लोगों को फोन करते थे।वे भोले-भाले लोगों को कम ब्याज दर पर लोन दिलाने का वादा करते और फिर उनसे विभिन्न प्रोसेसिंग चार्ज व अन्य शुल्क के नाम पर पैसे ऐंठ लेते। पैसे मिलते ही उनका नंबर बंद हो जाता और पीड़ित ठगी का शिकार हो जाता।पुलिस ने उनके पास से 9 मोबाइल फोन और 4 पेज की कस्टमर डेटाशीट बरामद की है, जिसमें सैकड़ों संभावित शिकारों का डेटा दर्ज था।

गिरफ्तार अपराधियों की पहचान

पुलिस ने इस मामले में जिन सात अभियुक्तों को पकड़ा है, उनके नाम और पते इस प्रकार हैं:

गिरीश प्रसाद (पिता – मदन प्रसाद), निवासी पैंगरी, थाना वारिसलीगंज, जिला नवादा

राजेश कुमार (पिता – स्व. प्रगास प्रसाद), निवासी पैंगरी, थाना वारिसलीगंज, जिला नवादा

अनिश कुमार (पिता – शिव कुमार प्रसाद), निवासी पैंगरी, थाना वारिसलीगंज, जिला नवादा

मनीष कुमार उर्फ मन्नु (पिता – शिव कुमार), निवासी पैंगरी, थाना वारिसलीगंज, जिला नवादा

मनीष कुमार (पिता – सुरेन्द्र प्रसाद), निवासी पैंगरी, थाना वारिसलीगंज, जिला नवादा

विक्रम कुमार (पिता – रामस्वरूप मिस्त्री), निवासी गोड़ापार, थाना वारिसलीगंज, जिला नवादा

विमलेश कुमार (पिता – बालेश्वर प्रसाद), निवासी नावाडीह, थाना बटबिगहा, जिला शेखपुरा

पुलिस ने इन अभियुक्तों पर वारिसलीगंज थाना में कांड संख्या 494/25 और 495/25 दर्ज किया है।

पुलिस की सतर्कता और भविष्य की चुनौती

नवादा पुलिस की इस कार्रवाई से साबित होता है कि साइबर अपराध के खिलाफ अब सख्त कदम उठाए जा रहे हैं। हालांकि, पुलिस के सामने सबसे बड़ी चुनौती यह है कि ऐसे गिरोह लगातार नए-नए तरीके अपनाकर लोगों को फंसाते रहते हैं। इस मामले ने यह भी उजागर कर दिया है कि बिहार के ग्रामीण इलाकों में भी अब जामताड़ा मॉडल ठगी की घटनाएँ तेजी से फैल रही हैं। ऐसे में लोगों को जागरूक करना और डिजिटल सुरक्षा पर जोर देना बेहद ज़रूरी है।