नवादा सदर अस्पताल से लाखों के ऑक्सीजन प्लांट उपकरण चोरी, चोरों ने कैंपस में घुसकर घटना को दिया अंजाम, मामला दर्ज

वादा सदर अस्पताल में सुरक्षा व्यवस्था की पोल खोलते हुए चोरों ने पीएम केयर फंड से बने ऑक्सीजन प्लांट से लाखों रुपये के उपकरण चुरा लिए। चोरों ने प्लांट की छत और जाली काटकर घटना को अंजाम दिया।

नवादा सदर अस्पताल से लाखों के ऑक्सीजन प्लांट उपकरण चोरी, चोर
सदर अस्पताल से ऑक्सीजन प्लांट के उपकरण चोरी- फोटो : अमन सिन्हा

Nawada - बिहार के नवादा स्थित सदर अस्पताल परिसर से लाखों रुपये के ऑक्सीजन प्लांट उपकरण चोरी हो गए हैं। यह घटना 10 से 11 दिसंबर 2025 के बीच हुई, जिसकी जानकारी मिलने पर पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।

चोरों ने ऑक्सीजन प्लांट के अंदर घुसने के लिए पहले जाली काटी और फिर छत की चादर हटाई। इसके बाद उन्होंने प्लांट में लगे लाखों रुपये के महत्वपूर्ण यंत्र चुरा लिए।

सदर अस्पताल के उपाधीक्षक एस.डी. अरैयर ने इस संबंध में थाने में लिखित आवेदन दिया है। उन्होंने बताया कि बंद पड़े ऑक्सीजन प्लांट से कई प्रकार के उपकरण चोरी हुए हैं। नगर थाना प्रभारी अविनाश कुमार ने आवेदन के आधार पर मुकदमा दर्ज कर छानबीन शुरू कर दी है।

यह ऑक्सीजन प्लांट प्रधानमंत्री केयर फंड के तहत 21 अक्टूबर 2021 को बनना शुरू हुआ था और दिसंबर 2021 तक चालू हो गया था। इसे कोरोना महामारी के दौरान ऑक्सीजन की कमी को दूर करने के उद्देश्य से स्थापित किया गया था।

हालांकि, बाद में प्लांट में कई बार खराबी की खबरें आईं और यह केवल एक 'शोपीस' बनकर रह गया, जिसके कारण अस्पताल को बाहर से ऑक्सीजन मंगवानी पड़ती थी। अब चोरों ने इस बंद पड़े प्लांट से ही उपकरण चुरा लिए हैं।

Report - aman sinha