NHAI approves NH 139W: राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण ने पटना-बेतिया राष्ट्रीय राजमार्ग-139W के निर्माण को मंजूरी दे दी है। यह परियोजना उत्तर बिहार और सीमांचल क्षेत्र के लिए एक महत्वपूर्ण विकास है। इस फोरलेन सड़क के निर्माण से पटना से बेतिया की यात्रा का समय घटकर केवल दो घंटे रह जाएगा, जबकि वर्तमान में यह यात्रा पांच घंटे से अधिक समय लेती है।इस परियोजना की कुल लागत 8660.70 करोड़ रुपये है और इसकी लंबाई 171.29 किलोमीटर होगी। यह सड़क पटना, सारण, वैशाली, मुजफ्फरपुर, पूर्वी चंपारण और पश्चिमी चंपारण जिलों को जोड़ने का कार्य करेगी।
इस परियोजना को पांच प्रमुख सेक्टरों में बांटा गया है:बकरपुर से मानिकपुर: 38.814 किमी - निर्माण कार्य जारी, मानिकपुर से साहेबगंज: 44.650 किमी - स्वीकृत, साहेबगंज से अरेराज: 38.362 किमी - टेंडर प्रक्रिया जारी, अरेराज से बेतिया: 40.580 किमी - टेंडर प्रक्रिया जारी, दीघा-बकरपुर छह लेन पुल: 4.5 किमी - स्वीकृत
पटना-बेतिया फोरलेन सड़क के निर्माण से जेपी सेतु पर ट्रैफिक का दबाव कम होगा और उत्तर बिहार तथा सीमांचल को वैकल्पिक मार्ग मिलेगा। इसके अलावा, यह औद्योगिक और व्यापारिक गतिविधियों को भी बढ़ावा देगा।
इस फोरलेन के साथ-साथ कोन्हुआ (दरीहारा) से एनएच-722 तक 18 किमी लंबी स्पर कनेक्टिविटी भी विकसित की जाएगी, जिससे आसपास के क्षेत्रों को बेहतर सड़क सुविधा मिलेगी।