एसएसबी ने एक लाख नेपाली मुद्रा के साथ एक व्यक्ति को किया गिरफ्तार, स्कार्पियो जब्त
Supaul - 45वीं वाहिनी सशस्त्र सीमा बल की सीमा चौकी भीमनगर ने नेपाली मुद्रा के साथ एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया है।वही सीमा चौकी फतेहपुर ने नेपाली शराब को भी जब्त किया है।
जानकारी देते हुए 45वीं वाहिनी के द्वितीय कमान अधिकारी ने बताया कि अवैध कार्य पर अंकुश लगाने हेतु एस एस बी द्वारा निरन्तर प्रयास जारी है, इसी क्रम में सूचना मिली थी कि सीमा चौकी भीमनगर के जिम्मेवारी क्षेत्र में सीमा स्तंभ संख्या 206/7 के समीप से नेपाली मुद्रा की तस्करी होने की संभावना है। प्राप्त सूचना के आधार पर चेक पोस्ट ड्यूटी के दौरान एक उजले रंग की स्कार्पिओ को भारत से नेपाल की ओर जाते हुए संदिग्ध अवस्था में रोका गया ।
तलाशी के दौरान स्कार्पिओ पर सवार व्यक्ति के पास से कुल 100000 /- (एक लाख) नेपाली रुपये बरामद किए गए, जो उसने गाड़ी के सीट के नीचे छुपाए हुए थे।पूछताछ के दौरान उक्त व्यक्ति ने अपना नाम संजय सरदार , ग्राम- भंटाबारी नेपाल का नागरिक बताया । बरामद की गई नेपाली मुद्रा के विषय में कोई संतोषजनक उत्तर या वैध दस्तावेज प्रस्तुत नहीं कर सका।
बरामद नेपाली मुद्रा को जब्त करते हुए मौके पर ही आवश्यक दस्तावेज एवं जब्ती सूची तैयार की गई ।बरामद नेपाली मुद्रा (कुल 100000 रुपये), स्कार्पिओ (रजिस्ट्रेशनसंख्या BR 50P 2644) तथा गिरफ्तार व्यक्ति को कस्टम विभाग भीमनगर को अग्रिम कानूनी कार्यवाही हेतु सुपुर्द कर दिया गया ।उक्त कार्यवाही के दौरान एसएसबी के मुख्य आरक्षी (सामान्य) एसके शाफ़िला एवं अन्य जवान उपस्थित रहें।
जबकि सीमा चौकी फतेहपुर ने प्राप्त सुचना के आधार पर नाका ड्यूटी के दौरान किया 18 लीटर नेपाली शराव को जब्त किया गया। तस्कर भागने में सफल रहा। बरामद शराव को आवश्यक दस्तावेज एवं जब्ती सूची तैयार कर मधय निषेद भिभाग सिमराही को सुपुर्द किया। उक्त कार्यवाही के दौरान एसएसबी के मुख्य आरक्षी (सामान्य) संजीव कुमार एवं अन्य जवान उपस्थित रहें।
रिपोर्ट - विनय कुमार मिश्र