Surf Excel Detergent: Beco के दावों से HUL नाराज! Surf Excel और Vim को लेकर दिल्ली HC में पहुंचा मामला
Surf Excel और Vim को लेकर Beco के #WarOnWhatsHidden अभियान पर HUL ने दिल्ली हाईकोर्ट का रुख किया है। जानिए Beco के दावे, HUL की आपत्ति और कोर्ट की कार्रवाई।
Surf Excel Detergent: हिंदुस्तान यूनिलीवर लिमिटेड (HUL) ने घरेलू सामान बनाने वाली कंपनी Beco के एक विज्ञापन अभियान के खिलाफ दिल्ली हाईकोर्ट का दरवाजा खटखटाया है। मामला Beco के #WarOnWhatsHidden अभियान से जुड़ा है, जिसमें कंपनी ने HUL के Surf Excel Matic Liquid और Vim Dishwash Gel में इस्तेमाल होने वाले कुछ रसायनों की सुरक्षा पर सवाल उठाए हैं। HUL ने Beco की मूल कंपनी Kwick Living (I) Private Limited पर विज्ञापन के जरिए अपने उत्पादों की छवि खराब करने और ट्रेडमार्क से जुड़े अधिकारों के उल्लंघन का आरोप लगाया है।
Beco ने क्या दावा किया?
Beco ने #WarOnWhatsHidden नाम से एक अभियान शुरू किया है। यह अभियान सोशल मीडिया, वीडियो, इन्फ्लुएंसर और अन्य विज्ञापन माध्यमों के जरिए चलाया गया। कंपनी ने अपने दावों के समर्थन में लैब टेस्ट का हवाला देते हुए Surf Excel में बेंजिसोथियाजोलिनोन (BIT) और लिनियर अल्किलबेंजीन सल्फोनेट (LAS) मिलने की बात कही। वहीं Vim में LAS पाए जाने का दावा किया गया। Beco ने इन रसायनों को त्वचा में जलन और एलर्जी जैसी समस्याओं से जोड़ते हुए सवाल उठाए हैं।
HUL ने Beco के दावे पर क्या कहा?
HUL ने Beco के इन दावों को चुनौती दी है। कंपनी का कहना है कि किसी उत्पाद में किसी रसायन की मौजूदगी मिलना अपने आप में यह साबित नहीं करता कि पूरा उत्पाद इस्तेमाल करने से त्वचा में जलन या एलर्जी होगी। HUL के अनुसार Beco ने रसायनों की मौजूदगी की जांच की है, लेकिन तैयार उत्पाद के इस्तेमाल से होने वाले संभावित प्रभाव को साबित करने के लिए जरूरी सुरक्षा जांच नहीं की। HUL ने यह भी कहा कि LAS सफाई वाले उत्पादों में इस्तेमाल होने वाला आम रसायन है, जिसका काम तेल और गंदगी हटाना है।
विज्ञापन की टैगलाइन पर भी HUL को आपत्ति
HUL ने Beco के विज्ञापन में अपने मशहूर ब्रांड और टैगलाइन के इस्तेमाल पर भी आपत्ति जताई है। इनमें Vim की '100 नींबुओं की शक्ति' और Surf Excel की 'दाग अच्छे हैं' जैसी पहचान शामिल है। HUL का आरोप है कि Beco ने इन ब्रांड नामों और पहचान का इस्तेमाल अपने अभियान को ज्यादा प्रभावी बनाने के लिए किया। कंपनी ने अदालत से अभियान पर अंतरिम रोक लगाने की मांग की है।
दिल्ली हाईकोर्ट ने अभी क्या फैसला दिया?
दिल्ली हाईकोर्ट ने फिलहाल Beco के अभियान पर रोक नहीं लगाई है। कोर्ट ने Beco को HUL की याचिका पर जवाब देने को कहा है। मामले में अदालत पहले दोनों पक्षों की दलीलें सुनेगी और इसके बाद यह तय किया जाएगा कि विज्ञापन अभियान पर अंतरिम रोक लगाई जाए या नहीं। अगली सुनवाई 21 अगस्त 2026 को होनी है।
मामला सिर्फ विज्ञापन का नहीं, ब्रांड की लड़ाई भी
Surf Excel और Vim HUL के प्रमुख होम-केयर ब्रांडों में शामिल हैं। कंपनी ने अपने हालिया कारोबारी अपडेट में भी Surf Excel और Vim को होम-केयर कारोबार के अहम ब्रांडों के रूप में बताया है। इस मामले में अब अदालत को यह देखना है कि Beco के विज्ञापन में किए गए दावे पर्याप्त सबूतों पर आधारित हैं या नहीं और क्या इस अभियान से HUL के उत्पादों या ब्रांड की छवि को नुकसान पहुंच रहा है।