Bihar Teacher News: बिहार में खुशखबरी! शिक्षकों और कर्मचारियों के लिए 375 करोड़ की राशि मंजूर, जल्द होगा भुगतान, रिटायर्ड प्रोफेसरों को मिला बोनस

Bihar Teacher News: बिहार की उच्च शिक्षा व्यवस्था को लेकर सरकार ने बड़ा दांव चला है। 375.97 करोड़ रुपये की मोटी रकम एक झटके में राज्य के 11 विश्वविद्यालयों को रिलीज कर दी गई है वो भी उस वक्त जब चुनाव की दस्तक हो चुकी है।

Bihar Teacher News
शिक्षकों और कर्मचारियों के लिए 375 करोड़ की राशि मंजूर,- फोटो : social Media

Bihar Teacher News: बिहार की उच्च शिक्षा व्यवस्था को लेकर सरकार ने बड़ा दांव चला है। 375.97 करोड़ रुपये की मोटी रकम एक झटके में राज्य के 11 विश्वविद्यालयों को रिलीज कर दी गई है वो भी उस वक्त जब चुनाव की दस्तक हो चुकी है। सवाल उठता है कि यह रिटायर्ड शिक्षकों को हक या सियासी हिसाब?

उच्च शिक्षा निदेशक प्रो. एन.के. अग्रवाल ने इस रकम की रिलीज का आदेश जारी किया है। बताया गया कि इस फंड से विश्वविद्यालयों और उसके अंगीभूत, अल्पसंख्यक तथा घाटानुदानित कॉलेजों में सेवानिवृत्त शिक्षकों एवं कर्मचारियों को जून-जुलाई के सेवांत लाभ का भुगतान किया जाएगा।

11 यूनिवर्सिटी को मिला फंड इस तरह बंटा:

पटना विश्वविद्यालय: ₹23.55 करोड़

मगध विश्वविद्यालय: ₹68.83 करोड़

तिलकामांझी भागलपुर विश्वविद्यालय: ₹39.35 करोड़

ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय: ₹59.32 करोड़

पाटलिपुत्र विश्वविद्यालय: ₹25.85 करोड़

पूर्णिया विश्वविद्यालय: ₹11.74 करोड़

मुंगेर विश्वविद्यालय: ₹4.73 करोड़

बीआरए बिहार विश्वविद्यालय: ₹57.88 करोड़

जयप्रकाश विश्वविद्यालय: ₹21.56 करोड़

वीर कुंवर सिंह विश्वविद्यालय: ₹30.8 करोड़

बीएन मंडल विश्वविद्यालय: ₹32.36 करोड़

हालाकि कई यूनिवर्सिटीज में अब भी वेतन और पेंशन संबंधी गड़बड़ियां चल रही हैं। इससे पहले भी शिक्षा विभाग ने 407.83 करोड़ रुपये की राशि शिक्षकों के वेतन और अतिथि शिक्षकों के मानदेय के लिए जारी की थी।