पटना में शुरू हुई झमाझम बारिश, पूर्वोत्तर में बारिश का त्राहिमाम, 31 लोगों की मौत

पटना. मानसून की बारिश का इंतजार कर रहे पटना के लोगों को बड़ी राहत मिली है. शनिवार को पटना सहित दक्षिण बिहार के कई जिलों में झमाझम बारिश शुरू हो गई. पटना में दोपहर बाद से मौसम ने करवट बदली और शहरी सहित ग्रामीण इलाकों में जमकर बारिश हुई. मौसम की पहली बारिश के कारण लोगों को बड़ी गर्मी से बड़ी राहत मिली. तेज धूप और उमस से लोगों ने राहत की साँस ली. झमाझम बारिश होने से मौसम खुशगवार हो गया.
पटना के साथ ही बिहार के कई अन्य जिलों में भी मानसून की बारिश होने लगी है. बारिश होने से जहाँ तापमान में कमी आई है, वहीं लोगों को गर्मी से बड़ी राहत मिली. मानसून का असर राज्य के पूर्वी और दक्षिणी जिलों में देखा जा रहा है. हालांकि अभी शेष जिलों में बारिश का इंजतार है.
एक और जहाँ बिहार को अभी भी बारिश का सभी क्षेत्रों में इंतजार है वहीं पूर्वोत्तर प्राकृतिक आपदा से त्राहिमाम कर रहा है. पिछले दो दिनों में बाढ़ व भूस्खलन से असम व मेघालय में कम से कम 31 लोगों की मौत हो गई है. असम के 28 जिलों में कम से कम 19 लाख लोग बाढ़ व भूस्खलन से प्रभावित हैं. एक लाख से अधिक लोग राहत शिविरों में शरण लिए हुए हैं.
बाढ़ व भूस्खलन की वजह से पिछले दो दिनों में बाढ़ में हुए कुल हताहतों में से 12 असम में और 19 मेघालय में मारे गए. त्रिपुरा की राजधानी अगरतला में भी भीषण बाढ़ में तबाही मची है. शहर में महज छह घंटे में 145 मिमी बारिश हुई. त्रिपुरा उपचुनाव के लिए प्रचार भी प्रभावित हुआ है. अधिकारियों ने बताया कि मेघालय के मौसिनराम और चेरापूंजी में 1940 के बाद से रिकॉर्ड बारिश हुई है.