बिहार एनडीए ने उम्मीदवारों के नाम किए घोषित,जानिए किस जाति को कितनी मिली सीट....

बिहार एनडीए ने उम्मीदवारों के नाम किए घोषित,जानिए किस जाति को कितनी मिली सीट....

न्यूज4नेशन डेस्क-  बिहार एनडीए नें लोकसभा चुनाव को लेकर उम्मीदवारों का एलान कर दिया है।बिहार में लोकसभा की कुल 40 सीटों में से 39 सीटों पर उम्मीदवार की घोषणा हो गयी है।सिर्फ खगड़िया सीट पर एलजेपी नें अबतक उम्मीदवारों का चयन नही किया है।बीजेपी दफ्तर में आयोजित प्रेस कांफ्रेंस में एनडीए घटक दल के नेताओं की मौजूदगी में प्रदेश बीजेपी प्रभारी भूपेन्द्र यादव नें उम्मीदवारों की लिस्ट जारी की।

अपर कास्ट में राजपुत समाज की बल्ले-बल्ले

बिहार वोटिंग के दौरान जाति व्यवस्था हावी रहती है।लिहाजा एनडीए के घटक दलों नें उम्मीदवारों के चयन में काफी सावधानी बरती है।खासकर जदयू नें अपनें 17 उम्मीदवारों में सभी जातियों का ख्याल रखा है।अगर हम एनडीए की घोषित 39 सीटों पर के उम्मीदवारों को जातीय आधार पर समीक्षा करें तो यह बात स्पष्ट हो जाएगी कि इस बार राजपुतों और ओबीसी समाज नें बाजी मार ली है।बीजेपी-जदयू और एलजेपी  नें अपनें 39 उम्मीदवारों में राजपुत जाति से 7 नेताओं को उम्मीदवार बनाया है।सिर्फ बीजेपी नें इस समाज के  5 जबकि जदयू और एलजेपी नें 1-1 लोगों को उम्मीदवार बनाया है।जबकि  अति पिछड़ा समाज से भी 7 लोगों को उम्मीदवार बनाया गया है।

एक नजर जातीय आधारित उम्मीदवारों पर

कुशवाहा- 3,
 वैद्यनाथ प्रसाद महतो-वाल्मिकीनगर,संतोष कुमार कुशवाहा-पूर्णिया,,महाबली सिंह-काराकाट

वैश्य-3
 संजय जायसवाल-पश्चिमी चंपारण,रमा देवी-शिवहर,डॉ. वरूण कुमार-सीतामढ़ी

राजपुत-7
 राधामोहन सिंह-पूर्वी चंपारण,कविता सिंह-सीवान,जर्नादन सिंह सीग्रीवाल-महाराजगंज,राजीव प्रताप रूढी-सारण,राजकुमार सिंह-आरा,सुशील कुमार सिंह-औरंगाबाद,वीणा देवी-वैशाली

भुमिहार-3
 ललन सिंह-मुंगेर,गिरिराज सिंह-बेगूसराय,चंदन कुमार-नवादा

यादव-5
 अशोक कुमार यादव-मधुबनी,दिनेशचंद्र यादव-सहरसा,गिरिधारी यादव-बांका,रामकृपाल यादव-पाटलिपुत्रा,नित्यानंद राय-उजियारपुर

अति पिछड़ा वर्ग-7
 रामप्रित मंडल-झंझारपुर,दिलेश्वर कामत-सुपौल,प्रदीप सिंह-अररिया,दुलालचंद गोस्वामी-कटिहार,अजय निषाद-मुजफ्फरपुर,अजय कुमार मंडल-भागलपुर,चंदेश्वर प्रसाद चंद्रवंशी-जहानाबाद

मुस्लिम-1
 महमूद अशरफ-किशनगंज

कुर्मी-1
 कौशलेन्द्र कुमार-नालंदा

ब्राह्णण-2
 गोपालजी ठाकुर-दरभंगा,अश्विनी कुमार चौबे-बक्सर

कायस्थ-1
 रविशंकर प्रसाद-पटना साहिब

एससी वर्ग-6
 डॉ. आलोक कुमार सुमन-गोपालगंज,हाजीपुर-पशुपति कुमार पारस,समस्तीपुर-रामचंद्र पासवान,सासाराम-छेदी पासवान,गया-विजय कुमार मांझी,जमुई-चिराग पासवान

Find Us on Facebook

Trending News