Bihar News : पीरपैंती जाकर किसानों से मिले दीपांकर भट्टाचार्य, कहा अन्याय कर रही सरकार
Bihar News : अडानी को जमीन देने को लेकर भाकपा माले के राष्ट्रीय महासचिव दीपांकर भट्टाचार्य पीरपैंती पहुंचे. जहाँ उन्होंने कहा की सरकार किसानों के साथ अन्याय कर रही है.......पढ़िए आगे
BHAGALPUR : भाकपा माले के राष्ट्रीय महासचिव दीपांकर भट्टाचार्य पीरपैंती पहुँचे और यहाँ एक बड़े विवाद पर चिंता जताई। उन्होंने कहा कि चुनाव से पहले चौंकाने वाली खबर आ रही है कि लगभग 1,050 एकड़ जमीन 35 साल के लिए पावर प्लांट के नाम पर अदानी समूह को सालाना मात्र ₹1 के लीज पर दी गई है।
स्थानीय लोगों का कहना है कि यदि यह पावर प्लांट बनता है तो लाखों पेड़ काटने होंगे और यहाँ की बग़ीचे व हरा-भरा इलाका नष्ट हो जाएगा। कुछ गाँववासियों को भूमि खाली करने के नोटिस भी दिए जा चुके हैं। लेकिन वे अपनी जमीन छोड़ने के लिए तैयार नहीं हैं और साफ़ तौर पर कहते हैं “हम जमीन नहीं छोड़ेंगे, ना ही यहाँ से हटेंगे।
दीपांकर भट्टाचार्य ने कहा कि विकास का वादा तभी स्वीकार्य होगा। जब जमीन पर रह रहे लोगों को उसकी असलियत और असर स्पष्ट रूप से बताया जाए। उन्होंने स्थानीय दिक्कतों और पर्यावरणीय नुकसान पर भरोसा हासिल किए बिना लोगों को हटाने को अनुचित बताया। भट्टाचार्य ने यह भी कहा कि वे गरीब भाइयों के साथ इस लड़ाई में खड़े रहने को तैयार हैं।
अब देखना यह होगा कि यह संघर्ष कितना आगे तक जा पाता है। विकास प्राधिकरण या अदानी समूह की ओर से इस संबंध में अभी तक कोई आधिकारिक टिप्पणी नहीं मिली है। स्थानीय ग्रामीण और सामाजिक कार्यकर्ता आगे की कार्रवाई की तैयारी कर रहे हैं।
भागलपुर से बालमुकुन्द की रिपोर्ट