पटना के बाद अब जिले में भी डॉगेश बाबू के नाम से निवास प्रमाण पत्र के लिए आवेदन, डीएम ने दिए कार्रवाई के आदेश

Bihar News - बिहार में कुत्तों का निवास सर्टिफिकेट बनाने के मामले बढ़ रहे हैं। अभी पटना का मामला थमा नहीं था कि ऐसा ही एक और मामला सामने आ गया।

कुत्ते के निवास प्रमाण पत्र के लिए आया आवेदन- फोटो : अमन सिन्हा

Nawada - नवादा जिले के सिरदला अंचल कार्यालय में एक अजीब मामला सामने आया है। यहां आरटीपीएस में "डॉगेश बाबू" नामक कुत्ते के नाम से निवास प्रमाण पत्र के लिए आवेदन मिला है। इस आवेदन में एक पालतू कुत्ते की तस्वीर भी लगी हुई है।

पिता डोगेश, माता डोगेशा

आवेदन में डॉगेश बाबू को पुरुष लिंग दर्शाया गया है। पिता का नाम 'डोगेश के पापा' और माता का नाम 'डोगेशा की मामी' लिखा गया है। पता खरौंध गांव, वार्ड नंबर 11, पोस्ट शेरपुर, प्रखंड शेरपुर, अंचल सिरदला, जिला नवादा दर्ज किया गया है। आवेदन संख्या BRCCO/2025/17886832 है जो 29 जुलाई 2025 को ऑनलाइन जमा किया गया था।

सीओ ने डीएम को दी जानकारी

इस मामले की जानकारी मिलते ही सिरदला अंचल अधिकारी अभिनव राज ने जिलाधिकारी को सूचित किया। नवादा के जिलाधिकारी रवि प्रकाश ने इस मामले को गंभीरता से लेते हुए संबंधित अधिकारियों को जांच करने और आवश्यक कार्रवाई के निर्देश दिए हैं।

डीएम रवि प्रकाश ने कहा, "प्रशासनिक प्रक्रियाओं के साथ इस तरह की छेड़छाड़ किसी भी सूरत में स्वीकार्य नहीं है। दोषियों के खिलाफ कार्रवाई होगी।" उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, "नकलची सिरदला, रजौली से निवास प्रमाण पत्र के लिए आवेदन करने की कोशिश में पकड़े गए। घटिया हास्य-व्यंग्य के लिए एफआईआर दर्ज की जा रही है।"

उल्लेखनीय है कि कुछ दिन पहले पटना के मसौढ़ी अंचल कार्यालय में एक 'डॉगी' नामक कुत्ते के नाम पर वैध आवासीय प्रमाण पत्र जारी कर दिया गया था। यह मामला पूरे बिहार में सोशल मीडिया पर वायरल हो गया था। अब सिरदला की इस घटना ने सरकारी दस्तावेजों की विश्वसनीयता पर फिर से सवाल खड़े कर दिए हैं।

Report - aman sinha