Bihar Vidhansabha Election: मतदाता सूची में नाम जोड़ना हुआ आसान, अब घर बैठे कर सकेंगे पंजीकरण, बस करना होगा ये काम

Bihar Vidhansabha Election: मतदाताओं के लिए राहत वाली खबर है। वोटर् मतदाता सूची में अपना नाम घर बैठे दर्ज करा सकेंगे। इसके लिए हेल्प लाइन नंबर भी जारी किया गया है।

मतदाता सूची में कराएं पंजीकरण - फोटो : social media

Bihar Vidhansabha Election: बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर प्रदेश में तैयारियां तेज है। बिहार विधानसभा चुनाव 2 चरणों में कराने की तैयारी की जा रही है। यदि चुनाव दो चरणों में संभव नहीं हुआ तो 3 चरणों में कराया जाएगा। वहीं मतदान की तिथि भी त्योहारों को मध्य नजर रखते हुए ही तय किया जाएगा। चुनाव आयोग की ओर से इसको लेकर तैयारी की जा रही है। इसी बीच निर्वाचन आयोग ने मतदाता सूची में नाम जोड़वाने को लेकर भी बड़ा अपडेट दिया है। जो मतदाता पहली बार वोट देने वाले हैं उनके लिए पंजीकरण करने की विशेष व्यवस्था की गई है। जिससे वो घर बैठे ही पंजीकरण कर सकेंगे। इसकी लेकर पटना जिला निर्वाचन पदाधिकारी-सह-जिलाधिकारी ने जानकारी दी है। 

घर बैठे कराएं पंजीकरण 

दरअसल, आगामी चुनावों को ध्यान में रखते हुए निर्वाचन आयोग ने मतदाता पंजीकरण प्रक्रिया को और सरल बना दिया है। नागरिक अब अपना नाम मतदाता सूची में electoralsearch.eci.gov.in पर खोज सकते हैं। यदि आपका नाम सूची में नहीं है और आपकी आयु 18 वर्ष या उससे अधिक हो चुकी है तो आप घर बैठे ही voters.eci.gov.in या Voter Helpline App के माध्यम से फॉर्म 6 भर सकते हैं। यह प्रक्रिया तेज़, सरल और परेशानी से मुक्त है।

देश में कहीं से भी भर सकते हैं फॉर्म 

पंजीकरण के बाद, आप कुछ ही मिनटों में अपना e-EPIC (डिजिटल वोटर आईडी कार्ड) डाउनलोड कर सकते हैं और देश में कहीं से भी इसे एक्सेस कर सकते हैं। यदि आप overseas Indian citizen (प्रवासी भारतीय नागरिक) हैं, तो आप फॉर्म 6A भरकर voters.eci.gov.in पर अपना पंजीकरण करा सकते हैं। याद रखें, केवल उन्हीं नागरिकों को मतदान का अधिकार प्राप्त होगा जिनका नाम मतदाता सूची में शामिल है।

हेल्प लाइन नंबर जारी 

पटना जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने कहा कि मतदाता होने का गौरव महसूस कीजिए और अपने अपने अधिकार का उपयोग कीजिए। साथ ही उन्होंने टोल फ्री नंबर भी जारी किया है। इस नंबर 1950 पर कॉल कर मतदाता फॉर्म से जुड़ी या पंजीकरण से जुड़ी किसी भी प्रकार की समस्या का सामाधन पा सकेंगे। निर्वाचन आयोग के इस फैसले से जितने भी नए वोटर्स हैं उन्हें बड़ी राहत मिलेगी।