Bihar Budget Session : बिहार विधानसभा में तेजस्वी यादव को खोजने लगे स्पीकर नंद किशोर यादव... सदन में एकजुट हुआ पक्ष और विपक्ष
बिहार विधानसभा में तेजस्वी यादव के मौजूद नहीं होने पर मंगलवार को सदन में स्पीकर नंद किशोर यादव ने तंज कसा. इस दौरान सदन में सत्ता पक्ष और विपक्ष की एकजुटता भी देखने को मिली.

Bihar Budget Session : बिहार विधानसभा में मंगलवार को स्पीकर नंद किशोर यादव अचानक से नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव को ढूंढने लगे. हालाँकि उस समय तेजस्वी यादव सदन में मौजूद नहीं थे. दरअसल, संसदीय कार्य मंत्री विजय कुमार चौधरी ने बिहार विधानसभा की प्रक्रिया एवं कार्य संचालन नियमावली के कुछ नियमों में संशोधन का प्रस्ताव पेश किया. इसे सदन ने सर्वसम्मति से पारित किया.
स्पीकर नंद किशोर किशोर यादव ने सदन में इसे सर्वसम्मति से पारित होने की बात कही. इसी दौरान विपक्ष की ओर से राजद के विधायक भाई वीरेंद्र उठकर कहा कि सदन की परम्परा रही है कि स्पीकर पहले विपक्ष की ओर से मुखातिब होकर ऐसे मामलों में बोलते हैं. उसके बाद में सत्ता पक्ष की ओर देखते हैं. लेकिन देखा जा रहा है कि सर्वसम्मति के ऐसे मामलों में स्पीकर अब पहले सत्ता पक्ष की ओर देखते हैं.
राजद सदस्य की इस टिप्पणी पर तुरंत नंद किशोर यादव ने कहा कि वे तो अक्सर ही पहले विपक्ष की ओर देखते हैं. लेकिन, नेता प्रतिपक्ष अपनी जगह से गायब रहते हैं. उनकी इस टिप्पणी से सदन में दोनों ओर से विनोदपूर्ण माहौल देखा गया. वहीं सत्ता पक्ष की ओर से विजय चौधरी ने भी तेजस्वी यादव के सदन में नहीं होने पर तंज कसा.
सीएम नीतीश ने दिया आदेश
बिहार विधानसभा में मंगलवार को राजद विधायक ललित यादव द्वारा शिक्षा का अधिकार से जुड़े एक सवाल पर जोरदार हंगामा हुआ. शिक्षा मंत्री सुनील कुमार के जवाब से असंतुष्ट विपक्षी सदस्यों ने नीतीश सरकार के खिलाफ जमकर नारेबाजी.यहां तक कि स्पीकर नंद किशोर यादव द्वारा बार बार हंगामा कर रहे सदस्यों को अपनी जगह पर बैठने को कहा गया लेकिन उनके नारेबाजी रही है. गरीब बच्चों का प्राइवेट स्कूलों में 25% नामांकन सही से नहीं होने को लेकर सदन में विपक्षी विधायकों ने जमकर हंगामा किया. विधायक वेल तक पहुंच गए और टेबल पीटने लगे .
स्थिति ऐसी हो गई कि खुद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को अपनी जगह पर खड़े होकर सदस्यों को शांत कराने की पहल करनी पड़ी. हंगामा कर रहे सदस्यों को पहले सीएम नीतीश ने कहा कि अगर कोई दिक्कत है तो लिख कर दें हम इसे देखेंगे. उन्होंने कहा- 'मेरे खिलाफ आप खूब बोलिए. मैं ताली बजाकर तारीफ करूंगा, लेकिन कोई समस्या है तो आप लोग लिखकर दीजिए. हम एक्शन लेंगे . हालाँकि सीएम नीतीश की इस अपील का कोई असर विपक्षी सदस्यों पर नहीं हुआ. नतीजा हुआ कि सदन में प्रश्नकाल के दौरान विपक्ष की जोरदार नारेबाजी जारी रही.