Bihar Politics : बिहार विधान परिषद् के सभापति अवधेश नारायण सिंह ने दिया इस्तीफा, अब इनके नाम की चर्चा तेज.......जानिए

PATNA : बिहार की सियासत से जुड़ी एक बड़ी खबर सामने आ रही है। बिहार विधान परिषद् के सभापति अवधेश नारायण सिंह के इस्तीफे को लेकर लंबे समय से लगाई जा रही अटकलों पर अब पूरी तरह विराम लग गया है। उन्होंने औपचारिक रूप से अपने पद से इस्तीफा दे दिया है। उनके इस्तीफे के साथ ही उच्च सदन में नए सभापति के चयन को लेकर राजनीतिक सरगर्मियां और तेज हो गई हैं।

सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार, बिहार विधान परिषद् के नए सभापति का पद इस बार जनता दल यूनाइटेड (JDU) के कोटे में जाना तय माना जा रहा है। अवधेश नारायण सिंह के पद छोड़ने के बाद अब नए सभापति के चुनाव की तैयारियां शुरू कर दी गई हैं। सत्ताधारी गठबंधन के भीतर नए नाम को लेकर गहन मंथन जारी है, ताकि जल्द ही नए सभापति के नाम पर अंतिम मुहर लगाई जा सके।

नए सभापति की रेस में सबसे प्रमुख और अग्रणी नाम वरिष्ठ नेता रामवचन राय का सामने आ रहा है। जदयू कोटे से रामवचन राय की दावेदारी को सबसे मजबूत माना जा रहा है और राजनीतिक गलियारों में उनके नाम की चर्चा जोरों पर है। उनके लंबे राजनीतिक अनुभव और पार्टी में पैठ को देखते हुए उन्हें इस महत्वपूर्ण संवैधानिक पद की जिम्मेदारी सौंपी जा सकती है। अवधेश नारायण सिंह के इस्तीफे के बाद अब विधान परिषद् में नए सभापति के चुनाव की प्रक्रिया नियमानुसार पूरी की जाएगी। माना जा रहा है कि सत्तारूढ़ दल जल्द ही आधिकारिक रूप से अपने प्रत्याशी के नाम की घोषणा कर सकता है। इसके बाद नामांकन और अन्य आवश्यक विधायी प्रक्रियाओं को पूरा कर नए सभापति का चयन कर लिया जाएगा।

इस नए राजनीतिक घटनाक्रम पर अब राज्य के सभी प्रमुख दलों की नजरें टिकी हुई हैं। विधान परिषद् में सत्ता संतुलन और नए सभापति के आगमन से सदन की कार्यवाही में भी नया मोड़ देखने को मिल सकता है। फिलहाल, रामवचन राय के नाम पर अंतिम फैसला आने का इंतजार किया जा रहा है, जिसके बाद बिहार विधान परिषद् को नया सभापति मिल जाएगा।