79th Independence Day: गांधी मैदान से सीएम नीतीश का बड़ा ऐलान, अगले 5 साल में देंगे 1 करोड़ नौकरी-रोजगार
79th Independence Day: पटना के गांधी मैदान में सीएम नीतीश ने बड़ा ऐलान किया है। उन्होंने कहा कि अगले 5 सालों में वो 1 करोड़ नौकरी-रोजगार देंगे।
79th Independence Day: पटना के गांधी मैदान में 79वें स्वतंत्रता दिवस समारोह के अवसर पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने तिरंगा फहराया और परेड का निरीक्षण किया। झंडा फहराने के बाद अपने संबोधन में उन्होंने जवानों के बलिदान को नमन किया और सेना का अभिनंदन किया। उन्होंने कहा कि इतिहास गवाह है कि स्वतंत्रता आंदोलन में बिहार की अहम भूमिका रही है और राष्ट्र निर्माण में राज्य ने मजबूती दी है।
सीएम नीतीश का ऐलान
सीएम ने बताया कि 24 नवंबर 2005 को सरकार बनने के बाद सबसे पहले कानून-व्यवस्था को दुरुस्त किया गया। उस समय पुलिस बल की संख्या 42,481 थी, जिसे बढ़ाकर 1 लाख 10 हजार किया गया है और अब इसे 2 लाख 29 हजार तक पहुंचाने की योजना है। शिक्षा के क्षेत्र में बदलावों का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि पहले स्कूलों की संख्या बेहद कम थी और पढ़ाई की स्थिति कमजोर थी। बड़ी संख्या में नए स्कूल खोले गए, नियोजित शिक्षकों की बहाली हुई और साइकिल व पोशाक जैसी योजनाएं चलाई गईं।
अगले 5 साल में 1 करोड़ नौकरी-रोजगार
स्वास्थ्य सेवाओं पर बोलते हुए सीएम ने बताया कि अस्पतालों में मुफ्त दवा और इलाज की सुविधा दी जा रही है। राज्य में 12 मेडिकल कॉलेज हैं और पीएमसीएच में 5300 बेड की क्षमता तैयार की गई है। IGIMS की स्वास्थ्य सुविधाओं में भी सुधार किया गया है। सीएम नीतीश ने गांधी मैदान से ऐलान किया है कि वो अगले 5 साल में 1 करोड़ नौकरी और रोजगार देंगे।