ED Raid: पटना के ठेकेदार रिशु श्री के 9 ठिकानों पर ED की छापेमारी, गुजरात से दिल्ली तक रेड, जानिए क्या क्या मिला?

ED Raid: ईडी ने रिशु श्री के अहमदाबाद, सूरत, गुरुग्राम और नई दिल्ली के 9 ठिकानों पर छापेमारी की है। यह कार्रवाई मनी लॉन्ड्रिंग निरोधक अधिनियम (PMLA), 2002 के तहत की गई।

रिशु श्री के ठिकानों पर छापेमारी में क्या मिला? - फोटो : social media

ED Raid: बिहार में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने पटना बड़े ठेकेदार रिशु श्री के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की। पुलिस ने रिशु श्री के नौ ठिकानों पर छापेमारी की। यह कार्रवाई अहमदाबाद, सूरत, गुरुग्राम और नई दिल्ली में कुल 9 स्थानों पर छापेमारी की है। यह कार्रवाई मनी लॉन्ड्रिंग निरोधक अधिनियम (PMLA), 2002 के तहत की गई। छापेमारी के दौरान लगभग 33 लाख रुपये नकद, डिजिटल डिवाइस, डायरी और कई आपत्तिजनक दस्तावेज बरामद किए गए।

कई सरकारी अधिकारियों के साथ सांठगांठ 

ED ने यह जांच स्पेशल विजिलेंस यूनिट (SVU), बिहार द्वारा दर्ज एफआईआर के आधार पर शुरू की थी। आरोप है कि रिशु श्री और उनकी फर्मों ने बिहार सरकार के अनेक विभागों जल संसाधन, स्वास्थ्य, लोक स्वास्थ्य अभियांत्रिकी, शहरी विकास, BUIDCO, शिक्षा, भवन निर्माण तथा ग्रामीण कार्य विभाग में ठेके/सब-कांट्रैक्ट लेकर भ्रष्टाचार और अवैध लाभ के लिए कई सरकारी अधिकारियों के साथ सांठगांठ की थी।

पहले छापेमारी में 11.64 करोड़ नकद हुए थे बरामद 

इससे पहले भी ED ने इस मामले में पटना स्थित कई ट्रैवल एजेंटों और सरकारी अधिकारियों के आवासों पर छापे मारे थे। जिसमें करीब 11.64 करोड़ रुपये नकद, कई दस्तावेज और डिजिटल सबूत जब्त किए गए थे। इसके अतिरिक्त, 1 अगस्त 2025 को रिशु श्री, उनके परिजनों और संबंधित संस्थाओं की कुल 68.09 करोड़ रुपये की संपत्तियों को अस्थायी रूप से जब्त (Provisional Attachment) किया गया था। 

इस मामले में पहली बार आया था नाम 

ED ने बताया कि मामले में आगे की जांच जारी है। गौरतलब हो कि, रिशु श्री का नाम पहली बार आईएएस संजीव हंस से जुड़े मामलों और ईडी की कार्रवाई के दौरान प्रमुखता से सामने आया था। एजेंसी ने बताया कि मामले से जुड़े कई वित्तीय लेनदेन और संपत्तियों की जांच अभी जारी है।