Bihar Politics: मंगल पांडे ने स्वास्थ्य विभाग संभालते ही खोला नौकरियों का पिटारा, इन पदों पर होगी बंपर बहाली
Bihar Politics: मंगल पांडे ने चौथी बार स्वास्थ्य विभाग की जिम्मेदारी संभाली है। कामकाज संभालते ही मंगल पांडे ने कई बड़ी घोषणाएं की है। मंगल पांडे ने बताया है कि विभाग में कई पदों पर बहाली की जाएगी।
Bihar Politics: बिहार में नई सरकार की गठन हो गई है। सीएम नीतीश के साथ 26 अन्य ने मंत्री पद की शपथ ग्रहण की है। सभी मंत्रियों के बीच विभागों का बंटवारा हो गया है। अब एक एक कर मंत्री अपना अपना पदभार संभाल रहे हैं। इसी कड़ी में स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडे ने चौथी बार पदभार संभाला है। इस दौरान उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और एनडीए नेतृत्व का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि उन्हें चौथी बार स्वास्थ्य विभाग की जिम्मेदारी मिलने पर गर्व है।
मंगल पांडे ने संभाला स्वास्थ्य विभाग
मंगल पांडे ने कहा कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में स्वास्थ्य विभाग को और मजबूत बनाया जाएगा। साथ ही उन्होंने बताया कि केंद्र सरकार व केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा के सहयोग से बिहार में स्वास्थ्य सेवाओं को नई गति दी जाएगी। वहीं पदभार संभालते ही स्वास्थ्य मंत्री ने विभाग में बंपर बहाली का ऐलान किया है। उन्होंने कहा कि, लंबे समय से बिहार की जनता की सेवा करने का अवसर मिला है। पहली बार स्वास्थ्य विभाग की जिम्मेदारी नीतीश कुमार और सुशील मोदी के नेतृत्व में मिली थी, जिससे सीखने का अनुभव प्राप्त हुआ।
दिसंबर तक भरे जाएंगे कई अहम पद
स्वास्थ्य मंत्री ने बड़ी संख्या में रिक्त पदों को भरने की घोषणा की। उन्होंने कहा कि विभाग का सबसे महत्वपूर्ण कार्य लंबित नियुक्तियों को शीघ्र पूरा करना है। मंत्री ने घोषणा की कि सामाजिक व्यवस्था पदाधिकारी (SO) के 663 पद दिसंबर तक भरे जाएंगे। दंत चिकित्सक (Dentist) के 808 पदों पर नियुक्ति दिसंबर तक पूरी होगी। ग्रेड-A नर्स के 11,389 पदों पर नियुक्ति होगी। नर्सिंग स्कूल टीचर के 498 पदों की परीक्षा संपन्न, नियुक्ति शीघ्र होगी। BTAC पद परिणाम आने के बाद नियुक्ति की जाएगी। पैरामेडिकल पद के 12,627 नियुक्ति प्रक्रिया पूरी होगी। सहायक चिकित्सक के 220 पद, आयुष चिकित्सक के 1,501 पद और विशेष व सामान्य चिकित्सक, CHO के हजारों पदों पर पहले हुई नियुक्तियों का सिलसिला जारी रहेगा। इसके अलावा, एनएचएम के माध्यम से 7,600 विभिन्न पदों की नियुक्ति भी अगले 1 से 4 महीनों के भीतर पूरी की जाएगी।
अंतिम चरण में है 26 हजार से अधिक नियुक्तियाँ
मंत्री ने बताया कि स्वास्थ्य विभाग में कुल 26,000 से अधिक नियुक्तियों की प्रक्रिया अंतिम चरण में है और सभी औपचारिकताएँ लगभग पूरी हो चुकी हैं। मंगल पांडे ने कहा कि बिहार में स्वास्थ्य सेवाओं को आधुनिक, सुलभ और बेहतर बनाने के लिए विभाग तेज़ गति से कार्य करेगा।
पटना से नरोत्तम की रिपोर्ट