Bihar School Closed: पटना में फिर बंद हुए सभी स्कूल, डीएम का सख्त आदेश, अब 11 जनवरी तक नहीं चलेगा क्लास

Bihar School Closed: पटना डीएम ने एक बार फिर ठंड को देखते हुए स्कूलों की छुट्टी बढ़ा दी है। डीएम ने 11 जनवरी तक कक्षा 8 तक की सभी शैक्षणिक गतिविधियों पर रोक लगा दी है।

11 जनवरी तक सभी स्कूल बंद- फोटो : social media

Bihar School Closed: बिहार में कड़ाके की ठंड का कहर जारी है। वहीं जिले में लगातार पड़ रही अत्यधिक ठंड और गिरते तापमान को देखते हुए जिला प्रशासन ने बड़ा फैसला लिया है। बच्चों के स्वास्थ्य और जीवन पर प्रतिकूल प्रभाव की आशंका को ध्यान में रखते हुए कक्षा 8 तक के सभी सरकारी और निजी विद्यालयों में पढ़ाई पर रोक लगा दी गई है।

11 जनवरी तक बंद हुए स्कूल

जिला दंडाधिकारी डॉ. त्यागराजन एस.एम. ने भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता 2023 की धारा 163 के तहत जारी आदेश में कहा है कि पटना जिले के सभी सरकारी एवं निजी स्कूल, प्री-स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्रों में कक्षा 8 तक की शैक्षणिक गतिविधियां 11 जनवरी 2026 तक बंद रहेंगी। हालांकि, कक्षा 8 से ऊपर की कक्षाएं सुबह 10:30 बजे से दोपहर 3:30 बजे तक संचालित की जा सकेंगी। 

कड़ाके की ठंड से हाल बेहाल 

जिला प्रशासन ने स्कूल प्रबंधन को निर्देश दिया है कि वे आदेश के अनुरूप अपनी शैक्षणिक गतिविधियों का पुनर्निधारण करें। आदेश में यह भी स्पष्ट किया गया है कि प्री-बोर्ड और बोर्ड परीक्षा की तैयारी के लिए चल रही विशेष कक्षाएं और परीक्षाएं इस प्रतिबंध से मुक्त रहेंगी। यह आदेश 9 जनवरी 2026 से लागू होकर 11 जनवरी 2026 तक प्रभावी रहेगा। प्रशासन का कहना है कि ठंड के मौजूदा हालात को देखते हुए बच्चों की सुरक्षा सर्वोपरि है और स्थिति की समीक्षा के बाद आगे का निर्णय लिया जाएगा।