बिहार में नेताओं की सुरक्षा का नया 'शक्ति संतुलन': गिरिराज और ललन सिंह को 'Z' कवर, तेजस्वी और शत्रुघ्न सिन्हा के घेरे में कटौती
गृह विभाग ने राज्य के लगभग डेढ़ दर्जन प्रमुख राजनेताओं की सुरक्षा व्यवस्था में व्यापक फेरबदल करते हुए एक महत्वपूर्ण आदेश जारी किया है। जहाँ केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह और ललन सिंह समेत सत्ता पक्ष के 13 नेताओं का सुरक्षा घेरा मजबूत किया गया है।
Patna - : बिहार सरकार के गृह विभाग ने राज्य के पक्ष-विपक्ष के डेढ़ दर्जन से अधिक प्रमुख नेताओं की सुरक्षा श्रेणियों में बड़ा फेरबदल किया है. 16 जनवरी 2026 को हुई उच्च स्तरीय बैठक में लिए गए निर्णयों के आधार पर मंगलवार को इसका आधिकारिक आदेश जारी कर दिया गया. इस नए आदेश के तहत जहाँ सत्ता पक्ष के 13 नेताओं की सुरक्षा में इजाफा किया गया है, वहीं विपक्ष के कई दिग्गजों सहित 5 नेताओं की सुरक्षा घटाई गई है.
केंद्रीय मंत्रियों और सत्ता पक्ष के नेताओं की सुरक्षा बढ़ी
सरकार ने केंद्रीय मंत्रियों और सांसदों की सुरक्षा श्रेणी को मजबूत करने का निर्णय लिया है. इसके तहत केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह को अब 'वाई प्लस' (Y+) श्रेणी की सुरक्षा मिलेगी, जिसके साथ उन्हें एक एस्कॉर्ट गाड़ी भी प्रदान की जाएगी. वहीं, भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन को 'जेड' (Z) लेवल और बीआर वैकिल श्रेणी की सुरक्षा दी गई है. केंद्रीय मंत्री राजीव रंजन सिंह (ललन सिंह), भाजपा प्रदेश अध्यक्ष संजय सरावगी, स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय को भी अब 'जेड' (Z) श्रेणी की कड़ी सुरक्षा मिलेगी.
तेजस्वी यादव और विपक्षी दिग्गजों की सुरक्षा में कटौती
सुरक्षा समीक्षा के बाद कई प्रमुख विपक्षी नेताओं के सुरक्षा घेरे को छोटा किया गया है. नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव की सुरक्षा 'जेड' (Z) श्रेणी से घटाकर 'वाई प्लस' (Y+) कर दी गई है, हालांकि उनके साथ एस्कॉर्ट गाड़ी की सुविधा बरकरार रहेगी. टीएमसी सांसद और फिल्म स्टार शत्रुघ्न सिन्हा की सुरक्षा को भी 'जेड' से घटाकर 'वाई' श्रेणी कर दिया गया है. पूर्व लोकसभा अध्यक्ष मीरा कुमार की सुरक्षा में बड़ी कटौती करते हुए उन्हें 'वाई प्लस' से सीधे 'एक्स' (X) श्रेणी में डाल दिया गया है. इसके अलावा पूर्व सांसद पशुपति पारस और पूर्व विधायक शकील अहमद की सुरक्षा 'वाई' से घटाकर 'एक्स' कर दी गई है.
सांसदों और विधायकों के लिए नए सुरक्षा घेरे
नए आदेश के अनुसार, नवादा सांसद विवेक ठाकुर और जमुई सांसद अरुण भारती को अब 'वाई प्लस' श्रेणी की सुरक्षा मिलेगी. ओवैसी की पार्टी (AIMIM) के विधायक अख्तरूल ईमान, मधुबनी विधायक नीतीश मिश्रा और भोजपुर विधायक भगवान सिंह कुशवाहा को 'वाई' श्रेणी की सुरक्षा प्रदान की गई है. जदयू विधान पार्षद संजय कुमार सिंह को 'वाई' श्रेणी की सुरक्षा के साथ-साथ अब एस्कॉर्ट गाड़ी की सुविधा भी मिलेगी. इसके अतिरिक्त, जदयू प्रवक्ता राजीव रंजन और पूर्व विधायक ई. सुनील कुमार को 'एक्स' श्रेणी की सुरक्षा देने का निर्णय लिया गया है.
तीन प्रमुख नेताओं की सुरक्षा पूरी तरह वापस
गृह विभाग ने तीन बड़े नेताओं की सुरक्षा को पूरी तरह से समाप्त करने का कड़ा फैसला लिया है. इनमें कांग्रेस के वर्तमान प्रदेश अध्यक्ष राजेश कुमार और पूर्व प्रदेश अध्यक्ष व वर्तमान विधान पार्षद मदन मोहन झा शामिल हैं. इसके साथ ही बिहार विधानसभा के पूर्व अध्यक्ष और राजद नेता उदय नारायण चौधरी की सुरक्षा भी पूरी तरह हटा ली गई है. विभाग ने पुलिस महानिदेशक और विशेष शाखा के आईजी को इन नए आदेशों का तत्काल अनुपालन सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है.