Bihar Teacher News : शिक्षक नेता आनंद पुष्कर ने शिक्षकों के वेतन भुगतान में हो रही देरी पर जताई चिंता, पदाधिकारी ने विशेष पहल करने का दिया आश्वासन

Bihar Teacher News : शिक्षक नेता आनंद पुष्कर ने शिक्षकों के वेतन भुगतान को लेकर शिक्षा विभाग के अधिकारी से मुलाकात की. जहाँ पदाधिकारी ने उन्हें इसके लिए विशेष पहल करने का आश्वासन दिया...पढ़िए आगे

Bihar Teacher News : शिक्षक नेता आनंद पुष्कर ने शिक्षकों के वेतन भुगतान में हो रही देरी पर जताई चिंता, पदाधिकारी ने विशेष पहल करने का दिया आश्वासन
वेतन भुगतान की चर्चा - फोटो : SOCIAL MEDIA

PATNA : आज एक बार फिर शिक्षक नेता आनंद पुष्कर ने शिक्षा विभाग, बिहार सरकार के उच्च स्तरीय पदाधिकारी से वार्ता में शिक्षकों के वेतन भुगतान में हो रही देरी और वेतन के अभाव में उन्हें हो रही परेशानियों पर गंभीर चिंता जताई। आज की वार्ता में पुष्कर द्वारा उठाए गए इस ज्वलंत मुद्दे को पदाधिकारी ने काफी गंभीरता से लिया और शत-प्रतिशत शिक्षकों के वेतन का यथाशीघ्र भुगतान की दिशा में अपनी ओर से विशेष पहल का भरोसा दिया।

पुष्कर ने कहा कि विभागीय जानकारी के अनुसार सक्षमता परीक्षा प्रथम उत्तीर्ण कुल विशिष्ट शिक्षकों में से लगभग 1,66,000 शिक्षकों का HRMS Portal पर डाटा on boarding हो चुका है। इनमें से लगभग 1,57,000 शिक्षकों की सैलरी जा भी चुकी है। पुष्कर के आग्रह पर शेष वैसे शिक्षक जिनका HRMS Portal पर डाटा on boarding के पश्चात् भी अभी तक वेतन भुगतान नहीं हो पाया है, उनके लिए आज से भुगतान के लिए HRMS allowed कर दिया गया है। लेकिन लगभग 12,000 के करीब वैसे सक्षमता प्रथम के विशिष्ट शिक्षक जिन्होंने अपना PRAN generate कराते वक्त अपने Application No.(सक्षमता परीक्षा हेतु बिहार विद्यालय परीक्षा समिति द्वारा आबंटित Application No.) को नहीं डाला है या जिनके द्वारा अध्यापन का वर्ग गलत डाला गया है , उनका सिस्टम पर डाटा मैच नहीं हो पा रहा है। जिसके कारण भी अभी तक उनका वेतन भुगतान नहीं हो पाया है । पुष्कर से हुई आज़ की वार्ता के पश्चात् शेष वैसे सभी विशिष्ट शिक्षकों के लिए भी आज यह आदेश निर्गत किया गया है कि वैसे सभी विशिष्ट शिक्षकों का PRAN, PAN एवं Bank Account को मैनुअली मैच कराकर उनके वेतन का भुगतान भी जनवरी से मार्च तक का एक साथ यथाशीघ्र कर दिया जाएगा। साथ ही सारण सहित कई अन्य ऐसे जिले भी हैं, जहाँ जिले की लेट-लतीफी के कारण शिक्षकों का HRMS पोर्टल पर डाटा on boarding का काम पेंडिंग है। इसके लिए भी त्वरित कार्रवाई करते हुए on boarding हेतु जिलों को निर्देश दिया गया है।

विशेषकर सक्षमता परीक्षा द्वितीय उत्तीर्ण करीब 27,000 विशिष्ट शिक्षकों का ही अभी तक Technical joining जिले से हो पाया है। पुष्कर के आग्रह पर सक्षमता द्वितीय के शेष विशिष्ट शिक्षकों के लिए Technical joining की प्रक्रिया को इस सप्ताह में पूरा कर लेने को जिलों को सख्त निर्देश दिया गया। साथ ही यह भी बताया गया कि अगले सप्ताह से ही सक्षमता द्वितीय के विशिष्ट शिक्षकों का डाटा भी HRMS Portal पर on boarding की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी और उनका भी वेतन भुगतान कर दिया जाएगा। मालूम हो कि कल ही  पुष्कर से मिलकर बिहार माध्यमिक शिक्षक संघ के संयुक्त सचिव लाल बाबू सिंह ने सक्षमता परीक्षा प्रथम उत्तीर्ण वेतन भुगतान से अभी तक वंचित शेष विशिष्ट शिक्षकों एवं सक्षमता द्वितीय के समस्त विशिष्ट शिक्षकों के वेतन भुगतान में हो रही देरी के कारण शिक्षकों को हो रही विभिन्न परेशानियों के संदर्भ में जानकारी दी थी। इस पर त्वरित पहल करते हुए उन्होंने आज शिक्षा विभाग के उच्च स्तरीय पदाधिकारी से वार्ता की। उनके  साकारात्मक पहल को विभाग ने काफी गंभीरता से लिया है और उम्मीद है बहुत जल्दी ही ऐसे सभी शिक्षकों का भी वेतन भुगतान हो जाएगा। पुष्कर के इस सार्थक पहल का शिक्षकों ने स्वागत किया है।

Editor's Picks