Bihar ias promotion - बिहार कैडर के दो वरिष्ठ IAS अधिकारियों को एपेक्स स्केल में मिली प्रोन्नति, नोटिफिकेशन जारी
Bihar IAS Promotion, - नए साल 2026 की शुरुआत से पहले बिहार सरकार ने अपने दो वरिष्ठ आईएएस अधिकारियों को बड़ा तोहफा दिया है। 1996 बैच के आईएएस अधिकारी को 'एपेक्स स्केल' (Apex Scale) में प्रोन्नति दी गई है।
Patna - बिहार सरकार ने भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) के अपने दो वरिष्ठ अधिकारियों को बड़ी सौगात दी है। सामान्य प्रशासन विभाग ने बुधवार को एक अधिसूचना जारी करते हुए 1996 बैच के आईएएस अधिकारी विपिन कुमार और राहुल सिंह को 'एपेक्स स्केल' (Apex Scale) में प्रोन्नति दी है। चूंकि ये दोनों अधिकारी वर्तमान में केंद्रीय प्रतिनियुक्ति (Central Deputation) पर हैं, इसलिए इन्हें 'प्रोफॉर्मा प्रोन्नति' (Proforma Promotion) दी गई है ।
विभाग द्वारा जारी आदेश के अनुसार, इन दोनों अधिकारियों को पे-मेट्रिक्स लेवल-17 (वेतनमान 2,25,000/- रुपये नियत) में पदोन्नति दी गई है। यह प्रोन्नति आगामी 01 जनवरी 2026 से प्रभावी होगी। सरकार के सचिव मो. सोहैल के हस्ताक्षर से जारी इस अधिसूचना की प्रतिलिपि केंद्र सरकार के कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग (DoPT) और संबंधित मंत्रालयों को भेज दी गई है।
भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण (AAI) के अध्यक्ष है विपिन कुमार
विपिन कुमार वर्तमान में नई दिल्ली में भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण (AAI) के अध्यक्ष पद पर कार्यरत हैं। वे मई 2020 में केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर गए थे। एएआई चेयरमैन बनने से पहले, उन्होंने केंद्रीय शिक्षा मंत्रालय में संयुक्त सचिव के रूप में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। बिहार में रहते हुए उन्होंने कई जिलों में जिलाधिकारी और पुल निर्माण निगम के अध्यक्ष के रूप में अपनी सेवाएं दी थीं ।
सीबीएसई अध्यक्ष हैं राहुल सिंह
वहीं, राहुल सिंह वर्तमान में केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) के अध्यक्ष हैं। वे नवंबर 2020 में केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर गए थे। सीबीएसई की कमान संभालने से पहले वे केंद्र में कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग (DoPT) में अतिरिक्त सचिव थे। बिहार में अपनी सेवा के दौरान उन्होंने वित्त, सामान्य प्रशासन और गृह विभाग जैसे महत्वपूर्ण विभागों में कार्य किया है। अब इन दोनों अधिकारियों को मुख्य सचिव स्तर का वेतनमान और दर्जा प्राप्त होगा ।