Modi cabinet - रक्षा बंधन पर मोदी कैबिनेट ने बहनों को दिया तोहफा, एलपीजी पर इतने रुपए की सब्सिडी का ऐलान

Modi cabinet - मोदी कैबिनेट में रक्षा बंधन पर महिलाओं को बड़ा तोहफा दिया है। केंद्र सरकार ने एलपीजी में सब्सिडी देने का ऐलान किया है।

Modi cabinet - रक्षा बंधन पर मोदी कैबिनेट ने बहनों को दिया त

New Delhi - रक्षा बंधन के एक दिन पहले मोदी कैबिनेट ने महिलाओं के लिए बड़ी घोषणा की है।  केन्द्रीय मंत्रिमंडल की बैठक में शुक्रवार को एलपीजी सब्सिडी के लिए प्रधानमंत्री उज्जवला योजना के लिए ₹12,060 करोड़ मंजूरी दी गई। वहीं, सस्ती रसोई गैस के लिए 30 हजार करोड़ रुपये की मंजूरी दी गई।

सब्सिडी देने का उद्देश्य बाजार की कीमत से कम कीमत पर रसोई गैस बेचने वाली सरकारी तेल कंपनियों को होने वाले नुकसान की भरपाई करना है।

एक सिलेंडर पर 300 रुपए का लाभ

एक आधिकारिक बयान में कहा गया है, "प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने वित्त वर्ष 2025-26 के दौरान प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना (पीएमयूवाई) के लाभार्थियों को प्रति वर्ष 9 रीलों (और 5 किलो के सिलेंडर के लिए आनुपातिक रूप से) तक 14.2 किलोग्राम के सिलेंडर पर 300 रुपये की लक्षित सब्सिडी को मंजूरी दे दी है। 

इस पर 12,000 करोड़ रुपये का खर्च आएगा।" भारत अपनी एलपीजी ज़रूरत का लगभग 60 प्रतिशत आयात करता है।

बता दें कि प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना की शुरुआत मई 2016 में देश भर के गरीब परिवारों की वयस्क महिलाओं को मुफ्त एलपीजी कनेक्शन प्रदान करने के लिए की गई थी। 1 जुलाई तक, भारत में लगभग 10.33 करोड़ पीएमयूवाई कनेक्शन हैं।