Veer Kunwar Singh Vijayotsav: आरा में वीर कुंवर सिंह विजयोत्सव पर कार्यक्रम का हुआ आयोजन, सांसद और डीएम सहित गणमान्य लोगों ने दी 'महानायक' को श्रद्धांजलि

Veer Kunwar Singh Vijayotsav: आरा में वीर कुंवर सिंह विजयोत्

ARA : पूरे देश में आज 1857 के महानायक वीर बांकुरा बाबू कुंवर सिंह का विजय उत्सव मनाया जा रहा है। पूरा कृतज्ञ देश महान योद्धा को याद कर रहा है। भोजपुर जिले के जगदीशपुर के रहने वाले वीर बांकुरा बाबू कुंवर सिंह ने 1857 में अंग्रेजों के विरुद्ध बिगुल फुकते हुए उनके खिलाफ बड़ी लड़ाई लड़ी और अंग्रेजों से युद्ध के दौरान उन्होंने गोली लगने से जख्मी हुए अपने हाथ को तलवार से कटकर मां गंगा को समर्पित कर दिया था। उस महानायक का आज विजयोत्सव है और भोजपुर जिले में भी आज बाबू कुंवर सिंह को याद किया जा रहा है। 

वही आरा के वीर कुंवर सिंह रमना मैदान स्थित पार्क में उनके विजय उत्सव के मौके पर उनकी प्रतिमा पर आरा लोकसभा के सांसद सुदामा प्रसाद, भोजपुर के जिला पदाधिकारी तनय सुल्तानिया, पुलिस अधीक्षक राज समेत सभी प्रशासनिक पदाधिकारी एवं गणमान्य लोगों के साथ सामाजिक कार्यकर्ताओं ने माल्यार्पण किया। बताते चले कि हर वर्ष इस कार्यक्रम का आयोजन राजकीय समारोह के तौर पर किया जाता है।

लेकिन राज्य में दो दिवसीय शोक के कारण राजकीय समारोह को रद्द कर दिया गया है। इस महानायक के इस विजय उत्सव के मौके पर उनको लोगों ने याद करते हुए कहा कि आज महानायक के पदचिन्हों पर हमें चलने की जरूरत है। क्योंकि 80 वर्ष की उम्र में उन्होंने अंग्रेजों के खिलाफ लड़ाई का बिगुल फूंक दिया था और एक बड़ी लड़ाई देश की आजादी के लिए उन्होंने लड़ने का काम किया।  

Nsmch

आरा से आशीष की रिपोर्ट 

Editor's Picks