LATEST NEWS

BIHAR TEACHER NEWS – अब अटेंडेंस में फर्जीवाड़ा नहीं कर पाएंगे गुरूजी, शिक्षा विभाग ने ई-शिक्षा कोष में कर दिया बड़ा बदलाव

BIHAR TEACHER NEWS – अडेंटेंस में शिक्षकों द्वारा लगातार फर्जीवाड़ा करने के कई मामले सामने आने के बाद शिक्षा विभाग ने एप में बड़ा बदलाव कर दिया है। अब अटेंडेंस में शिक्षक कोई फर्जीवाड़ा नहीं कर पाएंगे

BIHAR TEACHER NEWS – अब अटेंडेंस में फर्जीवाड़ा नहीं कर पाएंगे गुरूजी, शिक्षा विभाग ने ई-शिक्षा कोष में कर दिया बड़ा बदलाव

PATNA - स्कूल में मोबाइल एप से ऑनलाइन अटेंडेंस बनाने में फर्जीवाड़े के कई मामले सामने आने के बाद शिक्षा विभाग ने बड़ा कदम उठाया है। जिसके बाद अब शिक्षक ई-शिक्षाकोष पर यूपी सहित अन्य प्रदेशों से ऑनलाइन हाजिरी दर्ज नहीं कर पाएंगे। बताया जा रहा है कि अटेंडेंस में कई फर्जीवाड़े के मामले सामने आने के बाद शिक्षा विभाग ने ई-शिक्षाकोष ऐप को अपडेट कर दिया है। जिसके बाद हाजिरी बनाने के लिए विद्यालय के पांच सौ मीटर के दायरे में ही रहने की आवश्यकता होगी।

बंद कर दी गई फ्लाइट मोड की व्यवस्था

एप के अपडेट होने के बाद अब फ्लाइट मोड का इस्तेमाल नहीं कर सकते हैं। अपडेट होने से पहले शिक्षक फ्लाइट मोड को ऑन करके बिना स्कूल आए सैकड़ों किमी दूर बैठ हाजिरी बना रहे थे। ऐप के अपडेट होने के बाद जब कुछ शिक्षकों ने मंगलवार को मोबाइल को फ्लाइट मोड में डालकर ऐप पर उपस्थिति दर्ज करने का प्रयास किया तो फ्लाइट मोड को बंद करने का नोटिफिकेशन आया। इतना ही नहीं, जब मोबाइल का लोकेशन बंद किया गया तो ऐप ने लॉगआउट कर दिया।

फर्जीवाड़े की खबर लगाने के बाद दिखा असर

गौरतलब है देवघर और पटना से जमुई स्थित स्कूलों में उपस्थित रहने का हाजिरी बनाने और ऐप की तस्वीर भी प्रकाशित की थी। इसके बाद दैनिक जागरण के साथ ही शिक्षकों ने ऐप में सुधार की आवश्यकता पर बल दिया था।

अब विभाग ने ऐप को अपडेट करने के साथ ही ऐप की इन खामियों को दूर कर दिया है। शिक्षा के जानकार अब स्कूलों में शैक्षणिक स्थिति में और सुधार आने की बात कह रहे हैं। ड्यूटी से भागने की मानसिकता रखने वाले पर रोक लगेगी।

Editor's Picks