Bihar News : परिवहन विभाग के आदेश की ऐसी तैसी, बिहार सरकार की गाड़ी का रैली में हो रहा इस्तेमाल , मूकदर्शक बनी पुलिस
Bihar News : पिछले दिनों ने डीजीपी ने वाहनों को लेकर कई आदेश जारी किया था. जिसकी खुलकर धज्जियां उडाई जा रही है. ऐसी ही तस्वीर लखीसराय जिले में देखने को मिली है. जहाँ बिहार सरकार की गाडी का उपयोग रैलियों में किया जा रहा है....पढ़िए आगे

LAKHISARAI : बिहार सरकार के वाहन अब राजनीतिक दलों की रैलियों में इस्तेमाल होंगे? इस सवाल का जवाब इस गाड़ी को देख कर समझ सकते हैं। कागज पर आदेश हवा में अनुपालन! जी हाँ, बिहार पुलिस के एक आदेश का भी ऐसा ही हाल है। वाहनो पर 'बिहार सरकार' लिखकर उसे सियासी दलों की रैलियों में इस्तेमाल किया जा रहा है लेकिन कोई रोकने टोकने वाला नहीं है। ऐसे में बिहार पुलिस के आदेश के लिए यही कहा जा सकता है कि कागज पर आदेश दिए जाते है और हवा में अनुपालन किया जाता है।
दरअसल, बिहार के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) ने एक आदेश जारी किया था, जिसमें कहा गया कि कोई भी व्यक्ति अपनी निजी गाड़ी पर फर्जी तरीके से "पुलिस" या "प्रेस" नहीं लिखवा सकता है। इसी तरह बिहार सरकार या भारत सरकार लिखा कर उसका भाड़े पर चलाने में इस्तेमाल करना भी कुछ नियमों के तहत है। लेकिन लखीसराय में इस वाहन को देखिये। यह एक निजी गाड़ी है। जिले के किसी सरकारी विभाग में इस्तेमाल किया जा रहा है तो 'बिहार सरकार' भी लिख दिया गया है। लेकिन इस गाड़ी का राजनीतिक दल की रैली के लिए भी पोस्टर लगवा कर इस्तेमाल हो रहा है। अब बताईए भला बिहार पुलिस का आदेश है न सिर्फ कागज पर?
इतना ही नहीं गाड़ी निजी है लेकिन कॉमर्शियल इस्तेमाल किया जा रहा है। जबकि नियम कहता है कि कॉमर्शियल इस्तेमाल हो रहा है तो पीले रंग का नम्बर प्लेट हो। यहां सफेद नम्बर प्लेट है। यानी कोई भी नियम पालन में नहीं है। तो बताएं है न यहां सिर्फ कागजी आदेश। हालाँकि जब इस वाहन की पड़ताल की गयी तो पता चला की यह गाडी किसी संजीव नामक शख्स की है। इस वाहन का फिटनेस 26 सितम्बर 2022 को फेल हो चूका है। जबकि इंश्योरेंस भी 5 सितम्बर 22 को खत्म हो गया है। इसके बावजूद स्कार्पियों धड़ल्ले से सड़क पर चल रहा है।
लखीसराय से कमलेश की रिपोर्ट