LATEST NEWS

Bihar News : मोतिहारी में अवैध अल्ट्रासाउंड व फर्जी नर्सिंग होम की करतूत का असर, तेजी से घट रहा लिंगानुपात, पढ़िए पूरी खबर

Bihar News : मोतिहारी में अवैध अल्ट्रासाउंड व फर्जी नर्सिंग होम की वजह से लिंगानुपात तेजी से घट रहा है. यहाँ प्रशासनिक उदासीनता से बेटी पढ़ाओ बेटी बचाओ की हवा निकल रही है....पढ़िए आगे

Bihar News : मोतिहारी में अवैध अल्ट्रासाउंड व फर्जी नर्सिंग होम की करतूत का असर, तेजी से घट रहा लिंगानुपात, पढ़िए पूरी खबर
तेजी से घटा रहा लिंगानुपात - फोटो : himanshu

MOTIHARI : सरकार बेटी पढ़ाओ बेटी बचाओ की आवाज को बुलंद करते हुए बच्ची होने पर कई महत्वाकांक्षी योजनाओं का लाभ दे रही है. लेकिन इससे इतर स्वास्थ्य विभाग के उदासीनता से अरेराज अनुमंडल क्षेत्र के चारो पीएचसी के प्रशव के डाटा पर गौर करे तो हैरान रह जाएंगे .स्त्री की संख्या में भारी गिरावट भविष्य के लिए चिंता का विषय बनते जा रहा है .सूत्रों की माने तो प्रशव में स्त्री की सख्या घटने का सबसे बड़ा कारण अवैध रूप से संचालित अल्ट्रासाउंड व भ्रूण जांच का खेल बताया जा रहा है. जनवरी माह में पाइवेट अस्पताल को छोड़कर  अनुमंडलीय अस्पताल अरेराज, पीएचसी संग्रामपुर,पीएचसी हरसिद्धि,पीएचसी पहाड़पुर में 958 प्रशव कराया गया .जिसमें पु0 511 व स्त्री 448 बताया जा रहा है .एक माह में लड़का लड़की में 63 का लिंगानुपात में अंतर समाज के लिए बहुत ही बड़ी बात है. समाज के प्रबुद्ध लालबच्चा मिश्र,नांकिशोर ठाकुर सहित ने बताया कि समाज को विकसित करने के लिए महिलाओ की संख्या में बढ़ोतरी बहुत जरूरी है .लेकिन नए फैशन व तकनीक के कारण लोग भूर्ण जांच कराकर एबार्शन करवा रहे है जो समाज के लिए चिंता का विषय है .वही क्षेत्र में बिना लाइसेंस के अवैध रूप से संचालित अल्ट्रासाउंड में भ्रूण जांच सबसे बड़ा कारण है. प्रशासन अगर समय रहते इसकी जांच कर सख्त करवाई नही करती है तो समाज के लिए नासूर बन जाएगा .वही अनुमंडलीय अस्पताल के कई चिकित्सको ने प्रशव में लिंगानुपात के डाटा पर गहरी चिंता व्यक्त किया गया .

एक नजर में प्रशव का लिंगानुपात रिपोर्ट

अरेराज अनुमंडलीय अस्पताल में जनवरी माह में 234 प्रशव हुआ .जिसमें पु0 130 व स्त्री 104, फरवरी माह में 184 प्रशव में पु0 103,स्त्री 79. संग्रामपुर पीएचसी में जनवरी माह में 231 प्रशव में पु0 124व स्त्री 107,फरवरी माह में 137 प्रशव में पु0 79 स्त्री 57. हरसिद्धि पीएचसी में जनवरी 212 प्रशव पु0 107 स्त्री 105फरवरी माह में 148 पु0 81 व स्त्री 67. पहाड़पुर पीएचसी में जनवरी माह में 281प्रशव में पु0 150 स्त्रो 131,फरवरी माह में 164 में पु0 86 व स्त्री 76 है.

क्या कहते है प्रभारी चिकित्सा प्रभारी

अरेराज अनुमंडलीय अस्पताल उपाधीक्षक डॉ उज्वल कुमार ने बताया कि प्रशव में लिंगानुपात की डाटा हैरान करने वाली है .भ्रूण जांच करना जघन्य अपराध है .इसमे कठोर करवाई का प्रवधान है . अवैध अल्ट्रासाउंड व भ्रूण जांच पर सीएस स्तर से टीम बनाकर करवाई किया जाता है .

क्या कहते है एसडीओ

अरेराज एसडीओ अरुण कुमार ने बताया कि प्रशव में लिंगानुपात का डाटा बहुत ही गंभीर विषय है .अबैध व  भ्रूण जांच करने वाले अल्ट्रासाउंड सेंटर व गर्भपात करने वाले नर्सिंगहोम पर छपेमारी कर कठोर करवाई किया जाएगा .वही समाज मे लिंगानुपात के लिए जागरूकता भी जरूरी है .सरकार बच्ची जन्म लेने पर कई तरह की योजनाओ से लाभान्वित कर रही है .

मोतिहारी से हिमांशु की रिपोर्ट

Editor's Picks