Pragati Yatra: बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार अपनी प्रगति यात्रा के तहत आज नालंदा पहुंच रहे हैं। सीएम नीतीश प्रगति यात्रा पर हैं और प्रगति यात्रा के तहत सीएम सभी जिलों में दौरा कर रहे हैं। सीएम के आगमन को लेकर बिहारशरीफ शहर और नानद धरहरा गांव को दुल्हन की तरह सजाया गया है। इस दौरान मुख्यमंत्री 800 करोड़ रुपये की लागत से 300 से अधिक विकास योजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन करेंगे, जिससे जिले के विकास को एक नई दिशा मिलेगी।
स्वास्थ्य, शिक्षा और बुनियादी सुविधाओं को मिलेगी मजबूती
मुख्यमंत्री अपने दौरे में बड़ी पहाड़ी स्थित हेल्थ फिटनेस पार्क और सबैत पंचायत में अति पिछड़ा वर्ग आवासीय बालिका विद्यालय का भी उद्घाटन करेंगे। ये योजनाएं शिक्षा, स्वास्थ्य और बुनियादी ढांचे को सुदृढ़ करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगी।
जल-जीवन-हरियाली योजना के तहत निरीक्षण
नीतीश कुमार नानद गांव में जल-जीवन-हरियाली योजना के तहत पुनर्निर्मित पोखर, सामाजिक उत्थान पार्क, खेल मैदान और सामुदायिक भवन का निरीक्षण करेंगे। इसके साथ ही वे विभिन्न विभागों द्वारा लगाए गए स्टॉलों को भी देखेंगे।
जीविका दीदियों को सौंपेंगे नावों की चाबी
पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए संचालित नावों की चाबी जीविका दीदियों को सौंपी जाएगी। मुख्यमंत्री जीविका दीदियों से संवाद भी करेंगे और उनकी समस्याओं व सुझावों को सुनेंगे।
महादलित बस्ती और अन्य विकास परियोजनाओं का निरीक्षण
इसके अलावा मुख्यमंत्री महादलित बस्ती, नानद का दौरा कर वहां की स्थिति का जायजा लेंगे। वे खेल मैदान, सामुदायिक भवन और अन्य विकास परियोजनाओं का भी निरीक्षण करेंगे। साथ ही, वे नवनिर्मित राजकीय अन्य पिछड़ा वर्ग कन्या आवासीय उच्च विद्यालय का उद्घाटन करेंगे।
सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम
मुख्यमंत्री के आगमन को लेकर प्रशासन ने सुरक्षा के सख्त इंतजाम किए हैं। जिले में पुलिस और प्रशासन पूरी तरह अलर्ट मोड पर है ताकि कार्यक्रम सुचारू रूप से संपन्न हो सके। मुख्यमंत्री के इस दौरे से नालंदा जिले को शिक्षा, स्वास्थ्य, बुनियादी सुविधाओं और पर्यटन के क्षेत्र में नई मजबूती मिलने की उम्मीद है।