Bihar News: बिहार में इस दिन तक बनकर तैयार हो जाएगा देश का सबसे बड़ा तिब्बी कॉलेज, सीएम नीतीश ने किया शिलान्यास

Bihar News: बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने पटना में देश के सबसे बड़े तिब्बी कॉलेज का शिलान्यास किया है। इस कॉलेज का निर्माण 264 करोड़ रुपए की लागत से होगा।

सीएम नीतीश
सीएम नीतीश ने किया शिलान्यास - फोटो : social media

Bihar News:  बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शनिवार को देश के सबसे बड़े तिब्बी कॉलेज का शिलान्यास किया। इस कॉलेज का निर्माण 264 करोड़ की लागत से होगा। सीएम नीतीश ने नालंदा मेडिकल कॉलेज अस्पताल (एनएमसीएच) परिसर में बनने वाले अत्याधुनिक तिब्बी कॉलेज अस्पताल का शिलान्यास किया है। इस परियोजना की अनुमानित लागत लगभग ₹264 करोड़ है। शिलान्यास समारोह के दौरान स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडे और बिहार विधानसभा अध्यक्ष नंदकिशोर यादव भी मौजूद रहे।

सीएम नीतीश ने तिब्बी कॉलेज का किया शिलान्यास 

नए तिब्बी कॉलेज का निर्माण बीएसपी नर्सिंग स्कूल और राजकीय फार्मेसी संस्थान के पीछे लगभग 10 एकड़ में किया जाएगा। यह पांच मंजिला यूनानी अस्पताल 200 बिस्तरों की क्षमता वाला होगा। जिसमें आधुनिक चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी। इसके अलावा कॉलेज भवन में 150 विद्यार्थियों की पढ़ाई की व्यवस्था होगी और एक 500 सीटों वाला वातानुकूलित सभागार भी निर्मित किया जाएगा।

2027 तक निर्माण लक्ष्य 

परियोजना का निर्माण कार्य वर्ष 2027 तक पूरा करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। कॉलेज स्टाफ और चिकित्सकों के लिए आवासीय परिसर तथा यूजी और स्नातक विद्यार्थियों के लिए छात्रावास का भी निर्माण किया जाएगा। इस अवसर पर स्वास्थ्य विभाग के सचिव मनोज कुमार सिंह और बीएमएसआईसीएल के प्रबंध निदेशक धर्मेंद्र कुमार ने निर्माण स्थल का निरीक्षण कर आवश्यक दिशा-निर्देश दिए।

कदमकुआं में फिलहाल चल रहा कॉलेज 

निरीक्षण के दौरान एनएमसीएच की प्राचार्य डॉ. (प्रो.) उषा कुमारी, अधीक्षक डॉ. (प्रो.) रिश्म प्रसाद और उपाधीक्षक डॉ. सरोज कुमार भी उपस्थित थे। वर्तमान में तिब्बी कॉलेज अस्पताल कदमकुआं में संचालित हो रहा है। कॉलेज के प्राचार्य प्रोफेसर महफूजुर रहमान ने कहा कि नए भवन के निर्माण से संस्थान को नई ऊंचाइयां मिलेंगी और यूनानी चिकित्सा शिक्षा के क्षेत्र में बिहार की पहचान और मजबूत होगी।

पटना से रजनिश की रिपोर्ट