Patna Airport:इंडिगो के सॉफ़्टवेयर में बड़ी खराबी, पटना एयरपोर्ट पर अफरातफरी , पाँच फ़्लाइटें रद्द, 29 की रफ़्तार थमी, फ़्लाइटों के संचालन पर असर

Patna Airport:पटना के जयप्रकाश नारायण अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे पर उस वक़्त हंगामा खड़ा हो गया, जब सॉफ़्टवेयर में अचानक तकनीकी ख़राबी आ गई। ..

Chaos at Patna 5 Flights Cancelled
फ़्लाइटें रद्द होने से पटना एयरपोर्ट पर अफरातफरी- फोटो : social Media

Patna Airport:पटना के जयप्रकाश नारायण अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे पर उस वक़्त हंगामा खड़ा हो गया, जब देश की प्रमुख विमानन कंपनी इंडिगो के क्रू रोस्टरिंग सॉफ़्टवेयर में अचानक तकनीकी ख़राबी  आ गई। इस तकनीकी समस्या ने पूरे एयरपोर्ट संचालन में खलल डालते हुए पाँच उड़ानों को रद्द करा दिया, वहीं 29 विमानों का परिचालन गंभीर रूप से प्रभावित रहा।

तकनीकी दिक़्क़त के चलते जहाँ इंडिगो की कई उड़ानें घंटों तक ज़मीन पर रुकी रहीं, वहीं यात्रियों में नाराज़गी और बेचैनी बढ़ती गई। देर बढ़ने के साथ ही कई यात्री एयरपोर्ट परिसर में विरोध और शोर-शराबे पर उतर आए। हालात बेक़ाबू होते देख एयरपोर्ट अधिकारियों और सीआईएसएफ के जवानों ने मोर्चा संभाला और यात्रियों को समझा-बुझाकर शांत कराया।

जानकारी के मुताबिक़ इंडिगो के क्रू रोस्टरिंग सॉफ़्टवेयर जिससे पायलटों का उड़ान रोस्टर तय किया जाता है में अचानक आई तकनीकी ख़राबी के बाद पूरी व्यवस्था लड़खड़ा गई। सॉफ़्टवेयर बंद होने पर कंपनी को मजबूरन मैनुअल तरीक़े से रोस्टर तैयार करना पड़ा, जिससे प्रक्रिया में काफ़ी देरी हुई। इसी वजह से विभिन्न शहरों से पटना आने वाली 12 और पटना से अन्य शहरों के लिए रवाना होने वाली 17 उड़ानें लगभग छह घंटे तक लेट रहीं।

हालाँकि इंडिगो की ओर से दावा किया गया कि यात्रियों को उड़ानों की देरी और रद्द होने की सूचना समय रहते दे दी गई थी, इसलिए यात्रियों को अधिक दिक़्क़त नहीं हुई। मगर ज़मीनी हालात कुछ और ही बयां कर रहे थे, क्योंकि कई यात्रियों ने इंतज़ामों पर नाख़ुशी जताई।

एयरपोर्ट निदेशक चंद्र प्रताप द्विवेदी ने पुष्टि की कि इंडिगो के सॉफ़्टवेयर में तकनीकी समस्या के चलते पटना में कंपनी की उड़ान सेवाएँ प्रभावित हुई हैं। गुरुवार को भी कुछ फ़्लाइटों के संचालन पर असर पड़ने की आशंका जताई जा रही है।