Bihar Flood: सबलपुर दियारा में गंगा का कहर, 400 से अधिक घर नदी में समाहित, ग्रामीणों में दहशत का माहौल
Bihar Flood: सबलपुर दियारा के पश्चिमी पंचायत नौघरवा में भारी तबाही मचा रहा है। नदी का कटाव अब भीषण रूप ले चुका है, जिससे कई पक्के मकान और इमारतें सीधे पानी में समा गई हैं।
 
                            Bihar Flood: सोनपुर में गंगा नदी का प्रकोप सबलपुर दियारा के पश्चिमी पंचायत नौघरवा में भारी तबाही मचा रहा है। नदी का कटाव अब भीषण रूप ले चुका है, जिससे कई पक्के मकान और इमारतें सीधे पानी में समा गई हैं। जो ढांचे और रिंग बांध गांव की सुरक्षा का काम कर रहे थे, वे भी गंगा की तेज धार में विलीन हो गए।
अब पूरा इलाका खुली आपदा के सामने लाचार और असहाय नजर आता है। दियारा के लोग अपने उजड़ते घर-आँगन को दूर से नज़र लगाकर देख रहे हैं। कटाव से प्रभावित लोगों का कहना है कि प्रशासन ने उनकी कोई ठोस व्यवस्था नहीं की, जिससे उन्हें न रहने की जगह मिल रही है और न ही खाने-पीने की कोई सुविधा।
कई लोगों के दो मंजिला मकान गंगा नदी में बह गए।कुछ लोगों का जमीन, घर और कारोबार पूरी तरह पानी में समाहित हो चुका है।ग्रामीण दो महीने से गंगा के कहर को झेल रहे हैं, लेकिन राहत और मदद के नाम पर कुछ नहीं हुआ।लोगों का आरोप है कि ना प्रशासन देख रहा है, ना जनप्रतिनिधि। रात हो या दिन, सभी लोग दहशत और डर के माहौल में जी रहे हैं।
कटाव की लगातार बढ़ती रफ्तार ने इलाके को पूरी तरह असुरक्षित बना दिया है। नदी के मुंह पर बने रिंग बांध और सुरक्षा ढांचे अब तक टिक नहीं पाए हैं। यदि जल्दी मदद नहीं मिली, तो अधिक घर और संपत्ति पानी में समा सकते हैं।
ग्रामीणों का कहना है कि यह न केवल उनकी जमीन और घरों की सुरक्षा का सवाल है, बल्कि उनकी जीवनयापन और आजीविका पर भी सीधा असर डाल रहा है।
रिपोर्ट- ऋषभ कुमार
 
                 
                 
                 
                 
                 
                                         
                                         
                             
                             
                     
                     
         
                     
                     
                     
                     
                    