Pahalgam terror attack : पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत का एक और कड़ा कदम, पाकिस्तानी नागरिकों का वीज़ा किया ख़त्म, 48 घंटे का अल्टीमेटम

पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत ने कई बड़े फैसले लिए हैं. इसमें अब पाकिस्तान नागरिकों के लिए भी बड़ा फरमान जारी किया गया है जिसके तहत भारत में मौजूद सभी पाकिस्तानी नागरिकों का वीजा खत्म कर दिया गया है.

India suspend visa services to Pakistani nationals
India suspend visa services to Pakistani nationals- फोटो : news4nation

Pahalgam terror attack : पहलगाम आतंकी हमले के मद्देनजर भारत सरकार ने एक और सख्त निर्णय लिया है. इसके तहत भारत सरकार ने पाकिस्तानी नागरिकों को वीज़ा सेवाएँ तत्काल प्रभाव से निलंबित करने का निर्णय लिया है. सुरक्षा पर कैबिनेट समिति द्वारा लिए गए निर्णयों के क्रम में, भारत सरकार ने पाकिस्तानी नागरिकों का वीज़ा तत्काल प्रभाव से निलंबित करने का फैसला लिया है. इसके तहत भारत द्वारा पाकिस्तानी नागरिकों को जारी किए गए सभी मौजूदा वैध वीज़ा 27 अप्रैल 2025 से रद्द हो जाएँगे.


आदेश में कहा गया है कि पाकिस्तानी नागरिकों को जारी किए गए मेडिकल वीज़ा केवल 29 अप्रैल 2025 तक वैध होंगे. भारत में वर्तमान में मौजूद सभी पाकिस्तानी नागरिकों को वीज़ा की अवधि समाप्त होने से पहले भारत छोड़ देना होगा. ऐसे में  29 अप्रैल 2025 के पहले सभी पाकिस्तानी नागरिकों को भारत छोड़ना होगा. इसके साथ ही भारतीय नागरिकों को पाकिस्तान की यात्रा करने से बचने की सलाह गई है.  वर्तमान में पाकिस्तान में मौजूद भारतीय नागरिकों को भी जल्द से जल्द भारत लौटने की सलाह दी गई है. 


पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत ने पाकिस्तान के साथ हुई सिंधु जल संधि (IWT) को निलंबित कर दिया. भारत ने यह निर्णय पहलगाम में पर्यटकों पर हुए हमले के एक दिन बाद लिया, जिसमें पाकिस्तानी आतंकवादियों ने 26 लोगों की जान ले ली थी. इसके अतिरिक्त भारत ने अटारी बॉर्डर को बंद कर दिया गया है। पाकिस्तानी नागरिक अब भारत दौरा नहीं कर सकेंगे। भारत में मौजूद पाकिस्तानी नागरिकों को भारत छोड़ने के लिए 48 घंटे का समय दिया गया है। 

Nsmch

नई दिल्ली स्थित पाकिस्तानी हाईकमीशन में तैनात पाकिस्तानी डिफेंस एडवाइजर्स को भारत छोड़ने के लिए एक हफ्ते का समय दिया गया है। दोनों हाई कमीशन में तैनात कर्मचारियों की संख्या 55 से घटाकर 30 की जाएगी।


ये फैसले प्रधानमंत्री आवास में कैबिनेट बैठक में लिए गए। इसमें गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ, NSA अजित डोभाल शामिल हुए। इससे पहले गृह मंत्री अमित शाह श्रीनगर में थे, जहां उन्होंने मारे गए लोगों को श्रद्धांजलि दी। शाह ने बैसरन घाटी का हवाई दौरा भी किया। पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकी हमले में 25 भारतीय और एक नेपाली नागरिक मारे गए थे।


Editor's Picks