Bihar Teacher News: सीवान जिले के अवकाश प्राप्त कॉलेज शिक्षकों की एक अत्यावश्यक बैठक जिलाध्यक्ष डॉ. रामानंद पाण्डेय की अध्यक्षता में हुई। जिला सचिव के आवास पर हुई बैठक में अवकाश प्राप्त कॉलेज शिक्षकों को पिछले 3 महीने से अधिक समय से पेंशन की राशि का भुगतान नहीं करने पर रोष प्रकट किया गया।
शिक्षकों की चिंताएं
रिटायर्ड टीचर्स के तीन महीनों के पेंशन का भुगतान नहीं होने से गंभीर रूप से बीमार चल रहे वृद्ध अध्यापकों का इलाज रुक गया है। मृत्यु की प्रतीक्षा करने के अलावा उनके पास कोई दूसरा रास्ता नहीं बचा है।अब तो फरवरी भी बीतने के कगार पर है। जिला सदस्य प्रो. ओबेदुल्लाह ने कहा कि पैसे के अभाव में उचित चिकित्सकीय सहायता नहीं मिलने से राजनीति विज्ञान जेपीयू के पूर्व विभागाध्यक्ष डॉ. ओपी पांडेय और कमला राय कॉलेज गोपालगंज के पूर्व विभागाध्यक्ष राजनीति शास्त्र डॉ. परमानंद सिंह का निधन हो गया।
ट्रेजरी में मशीन खराब होने की बात कहकर पेंशन का नहीं हो रहा भुगतान
संघ के सदस्य और महाराजगंज कॉलेज के पूर्व प्राचार्य डॉ. उपेन्द्र सिंह ने कहा कि पिछले एक महीने से ट्रेजरी में मशीन खराब होने की बात कहकर पेंशन नहीं डाली जा रही है। उन्होंने कहा कि अगर साल भर मशीन खराब रहेगी तो क्या पेंशन का भुगतान नहीं होगा।
जिला सचिव डॉ. सीडी चौधरी ने कहा कि अवकाश प्राप्त शिक्षकों में सभी लगभग 65 वर्ष से अधिक उम्र के हैं, जिन्हें हमेशा चिकित्सकीय सहायता की आवश्यकता रहती है। इसके लिए पैसे की जरूरत रहती है। सरकार व कॉलेज प्रशासन इस पर थोड़ा भी ध्यान नहीं दे रहा है।
समान पेंशन भुगतान की मांग: उन्होंने कहा कि जिस प्रकार से सरकारी अवकाश प्राप्त पदाधिकारियों को समय से पेंशन मिलता है, उसी प्रकार से अवकाश प्राप्त कॉलेज शिक्षकों को भी समय से पेंशन का भुगतान होना चाहिए।
राज्यपाल व सरकार से हस्तक्षेप की मांग
डॉ. रविंद्र पाठक ने कहा कि अवकाश प्राप्त शिक्षक राज्यपाल व बिहार सरकार से इस मामले में उचित हस्तक्षेप कर पेंशन का भुगतान शीघ्र करने की मांग करते हैं।
इस बैठक में अवकाश प्राप्त शिक्षकों ने अपनी समस्याओं और चिंताओं पर विस्तार से चर्चा की। उन्होंने राज्यपाल और सरकार से उनकी मांगों पर ध्यान देने और जल्द से जल्द पेंशन का भुगतान करने का आग्रह किया।