बांग्लादेश तनाव : बिहार पुलिस हुई सतर्क, सीमाई जिलों में सघन जांच अभियान शुरु, इन नंबरों पर दें संदिग्ध की सूचना

बांग्लादेश तनाव : बिहार पुलिस हुई सतर्क, सीमाई जिलों में सघन

पटना. बिहार पुलिस ने पड़ोसी देश बांग्लादेश में हिंसा और सत्ता विरोधी आंदोलनों के बाद राज्य में सतर्कता बढ़ा दी है. बंगलादेश की घटना को लेकर बिहार में भी पुलिस सतर्क हो गई है. बिहार पुलिस मुख्यालय ने मंगलवार को इसे लेकर आदेश जारी किया है. सीमावर्ती इलाकों में बिहार पुलिस सघन जांच अभियान में जुट गई है. बिहार के सीमावर्ती क्षेत्रों में सतर्कता को लेकर खास आदेश जारी किया गया है. इसमें पश्चिम बंगाल से लगती बिहार की सीमा में सीमावर्ती जिलों में पुलिस पेट्रोलिंग बढ़ायी गई है. इसमें सीमा क्षेत्र में किसी भी संदिग्ध व्यक्ति या वस्तु की जानकारी होने पर तत्काल पुलिस को सूचित करने कहा गया है. आम लोग अपनी सूचना स्थानीय थाना/संबंधित जिला के पुलिस अधीक्षक अथवा टॉल फी नम्बर-14432 या डायल-112 पर दे सकते हैं.  पुलिस मुख्यालय ने लोगों से अफवाहों पर विश्वास न करने की अपील की है. 

बिहार के तीन जिले  पश्चिम बंगाल से लगते हैं. इसमें कटिहार, पूर्णिया और किशनगंज के जिलों की सीमा पड़ोसी राज्य से लगती हैं. हालांकि पश्चिम बंगाल के पूर्वी भाग के कई जिले और जल क्षेत्र बांग्लादेश से लगते हैं. वहीं पश्चिम बंगाल और बिहार के सीमा क्षेत्र से बांग्लादेश के नजदीक होने के कारण ऐसी आशंका है कि हिंसा प्रभावित बांग्लादेश से बड़ी संख्या में लोग भारत में प्रवेश करने की कोशिश कर सकते हैं. इन स्थितियों में वे पश्चिम बंगाल के रास्ते बिहार में प्रवेश में करने की कोशिश करेंगे. इसी को देखते ही बिहार पुलिस ने सीमांचल के इलाकों को लेकर खास सतर्कता बरतने का निर्देश दिया है. वहीं किसी भी संदिग्ध व्यक्ति या वस्तु पर संदेह होने पर पुलिस को सूचना देने कहा गया है. 

भारत-बांग्लादेश सीमा पर अलर्ट: इस बीच, बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है. कानून व्यवस्था की स्थिति को देखते हुए बीएसएफ ने भारत-बांग्लादेश सीमा पर अलर्ट जारी किया है. बांग्लादेश में कानून व्यवस्था सेना के हाथों में है. भारत और बांग्लादेश की सीमा 4,096 किलोमीटर लंबी है. बीएसएफ ने बॉर्डर की सभी इकाइयों पर अलर्ट जारी किया गया है. बांग्लादेश में कानून व्यवस्था की स्थिति को देखते हुए बीएसएफ ने भारत-बांग्लादेश सीमा पर हाई अलर्ट जारी किया है. बीएसएफ के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि बीएसएफ डीजी भी कोलकाता पहुंच गए हैं.


बांग्लादेश में अराजकता: दरअसल, सोमवार को बांग्लादेश में अराजकता फैल गई, जब प्रधानमंत्री शेख हसीना ने चुपके से इस्तीफा दे दिया और सैन्य विमान में सवार होकर देश से भाग गईं, जबकि सेना ने सत्ता के शून्य को भरने के लिए कदम उठाया। जैसे ही हसीना के जाने की खबर फैली, सैकड़ों लोगों ने उनके आवास में घुसकर तोड़फोड़ की और अंदरूनी हिस्सों को लूट लिया, जिससे सरकार विरोधी प्रदर्शनों की नाटकीय अभिव्यक्ति हुई, जिसमें एक पखवाड़े में 300 से अधिक लोग मारे गए हैं। 


भारी हिंसा : हसीना के जाने के बाद राजधानी में उनके आवास सुधा सदन और अन्य प्रतिष्ठानों पर हमला किया गया, तोड़फोड़ की गई और आग लगा दी गई। ढाका और ढाका के बाहर हसीना की अवामी लीग सरकार के मंत्रियों, पार्टी सांसदों और नेताओं के आवासों और व्यावसायिक प्रतिष्ठानों पर भी हमला किया गया।




अनिल की रिपोर्ट