धवन का धमाल, लंच से पहले शतक बनाकर कर दिया कमाल

बेंगलुरु: बेंगलुरु में अफगानिस्तान के खिलाफ खेले जा रहे ऐतिहासिक क्रिकेट मैच में भारत के ओपनर बल्लेबाज शिखर धवन ने टेस्ट के पहले ही दिन लंच के पहले शतक बनाकर रिकॉर्ड बनाया है. शिखर धवन ने पहले ही दिन पहले सेशन में 91 गेंदों पर ताबड़तोड़ 104 रन बना डाले. इस शतकीय पारी में धवन ने 19 चौके और 3 छक्के लगाए. इसके साथ ही धवन लंच से पहले किसी टेस्ट के शुरुआती दिन ही शतक जड़ने वाले भारत के पहले और दुनिया के छठे बल्लेबाज बन गए हैं.

INDIAS-OPENER-SHIKHAR-DHAWAN-SCORED-A-RECORD2.PNG

धवन से पहले ऐसा कृतिमान रचने वाले में ऑस्ट्रेलिया के विक्टर ट्रंपर, चार्ली मैकार्टनी, डॉन ब्रैडमैन, डेविड वॉर्नर और पाकिस्तान के मजीद खान का नाम शामिल है. ऑस्ट्रेलिया के विक्टर ट्रम्पर बल्लेबाज थे जिन्होंने पहले टेस्ट मैच के पहले दिन के पहले सेशन में शतक लगाया था. उन्होंने 1902 में इंग्लैंड के खिलाफ यह रिकॉर्ड बनाया था.

धवन से पहले भारत के तरफ से टेस्ट मैच के पहले दिन के पहले सेशन में सबसे ज्यादा रन बनाने का रिकॉर्ड वीरेंद्र सहवाग के नाम था. उन्होंने 2006 में वेस्टइंडीज के खिलाफ 99 रन बनाए थे. 


क्रिकेट मैच के पहले दिन लंच से पहले शतक बनाने वाले बल्लेबाजों:-

1. 103*    वीटी ट्रम्पर          विरुद्ध  इंग्लैंड, 1902

2. 112*    सीजी मैकार्टनी    विरुद्ध   इंग्लैंड, 1921

3. 105*    सर डॉन ब्रेडमैन   विरुद्ध  इंग्लैंड, 1930

4. 108*    माजिद खान         विरुद्ध   न्यूजीलैंड, 1976

5. 100*    डेविड वॉर्नर         विरुद्ध   पाकिस्तान , 2017

6. 104*    शिखर धवन         विरुद्ध   अफगानिस्तान, 2018