मतदाता को बुलाने के लिए भेजा प्लेन का टिकट, सरकारी गाड़ी से बूथ तक पहुंचाया, इस तरह डीएम ने तीन गांवों में कराई 100 फीसदी वोटिंग
JHANSI : लोकसभा चुनाव में जहां हर चरण के चुनाव में वोटिंग परसेंट लगातार कम होता जा रहा है। वहीं दूसरी तरफ यूपी के झांसी के ललितपुर संसदीय के तीन गांवों में सौ प्रतिशत वोटिंग हुई। जिले के मडावरा ब्लॉक के ग्राम सौलदा, बुदनी नाराहट और ब्लॉक बिरधा के ग्राम बम्हौरी नांगल में शत-प्रतिशत वोट पड़े। दिलचस्प बात यह है कि इन गाँव के एक-एक मतदाता को सरकारी खर्च पर बेंगलुरु और दिल्ली से बुलाया गया था। इससे हर पंजीकृत मतदाता का वोट ईवीएम में लॉक होने का रिकॉर्ड बन गया।
दरअसल, जिलाधिकारी अक्षय त्रिपाठी के निर्देश पर जनपद में निष्पक्ष व शान्तिपूर्ण ढंग से शत-प्रतिशत मतदान सम्पन्न कराने के लिये लम्बे समय से कवायद की जा रही थी। इसके साथ ही विभिन्न जागरूकता कार्यक्रम के माध्यम से भी ग्रामीणों को मतदान का महत्व बताकर प्रेरित किया जा रहा था। जिसमें गांववालों की तरफ से भी पूरा सहयोग मिला।
बंगलुरू से प्लेन का टिकट खरीदकर बुलाया
ग्राम सौलदा में 357 मतदाता हैं। इनमें से एक मतदाता शेर सिंह बेंगलुरु में काम करता है। सभी मतदाता गाँव में ही मौजूद थे और शत-प्रतिशत मतदान का संकल्प कर चुके थे, लेकिन शेर सिंह के गाँव में न होने से उनका यह संकल्प टूटता दिख रहा था।
इसे जिलाधिकारी ने चुनौती के रूप में लिया और ब्लॉक स्तरीय मतदान कर्मियों की टीम बीएलओ आदि को आपस में 18 हजार रुपये एकत्र कर शेर सिंह को बेंगलुरु से फ्लाइट से भोपाल तक बुलवाया। वहाँ से सरकारी गाड़ भेजकर गाँव लाया गया। सोमवार को अपराह्न 1 बजे तक सभी 357 मत पड़ चुके थे। वहीं, ब्लॉक बिरधा के ग्राम बम्हौरी नांगल में कुल 441 मत हैं।
चुनावी प्रशिक्षण रद्द करवाकर बुलाया वापस
इनमें से जयदीप दिल्ली स्थित गृह मन्त्रालय में अडिशनल प्राइवेट सेक्रेटरी के पद पर कार्यरत हैं। दिल्ली में भी चुनावी प्रक्रिया चल रही है। इस कारण जयदीप का 20 मई को चुनाव के सम्बन्ध में महत्वपूर्ण प्रशिक्षण था। ऐसे में उनका वोट डालने गाँव आना असम्भव दिख रहा था।
इसकी जानकारी मिलने पर जिलाधिकारी अक्षय त्रिपाठी ने गृह मंत्रालय के उच्चाधिकारियों से वार्ता कर जयदीप का प्रशिक्षण किसी अन्य तिथि में कराने का अनुरोध किया, साथ ही शत-प्रतिशत मतदान कराने की मंशा भी बतायी। इस पर गृह मंत्रालय के अफसर मान गये और जयदीप को वोट डालने गाँव जाने की अनुमति दे दी।
इस पर गत दिवस जयदीप गाँव आ गये और सोमवार को लोकतन्त्र के इस महापर्व में अपने वोट की आहुति दी। इससे इस गाँव में सभी 441 मत डल गए। इसी प्रकार ब्लॉक मड़ावरा के ग्राम बुदनी नाराहट के सभी 215 मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग कर रिकॉर्ड बनाया।