बिहार पुलिस को मिली नई धार: 2023-24 बैच के 8 ट्रेनी IPS अधिकारियों को मिले जिले, सुषमा सागर पटना और दीप्ति मोनाली की गया में पोस्टिंग

 Patna - बिहार सरकार के गृह विभाग ने पुलिस महकमे में नई ऊर्जा भरने के उद्देश्य से सोमवार को एक अहम अधिसूचना जारी की हैइसके तहत भारतीय पुलिस सेवा (IPS) के 2023 और 2024 बैच के कुल 8 प्रशिक्षु अधिकारियों को फील्ड ट्रेनिंग के लिए अलग-अलग जिलों में तैनात किया गया हैये सभी युवा अधिकारी अब सहायक पुलिस अधीक्षक (ASP) के तौर पर इन जिलों में कानून-व्यवस्था संभालने के गुर सीखेंगे और उन्हें जिला व्यावहारिक प्रशिक्षण दिया जाएगा.

पटना और गया समेत चंपारण में भी तैनाती 

राजधानी पटना और गया जैसे महत्वपूर्ण जिलों में महिला अधिकारियों को जिम्मेदारी दी गई है. जारी लिस्ट के मुताबिक, 2023 बैच की आईपीएस सुश्री सुषमा सागर को पटना आवंटित किया गया है, जबकि 2024 बैच की सुश्री दीप्ति मोनाली को गया जिले में तैनात किया गया हैइसके अलावा, अनिकेत कुमार द्विवेदी को समस्तीपुर, हेमंत सिंह को पूर्वी चंपारण (मोतिहारी) और कार्तिकेयन ए० के० को पश्चिम चंपारण (बेतिया) भेजा गया है.

29 सप्ताह की होगी ट्रेनिंग 

उत्तर बिहार और अंग क्षेत्र के जिलों को भी नए अधिकारी मिले हैं. केतन अशोक इंगोले को दरभंगा, प्रसन्ना कुमार एम०वी० को मुजफ्फरपुर और सईम रज़ा को भागलपुर जिले में व्यावहारिक प्रशिक्षण के लिए भेजा गया हैये सभी अधिकारी हैदराबाद स्थित राष्ट्रीय पुलिस अकादमी से अपना पहला चरण पूरा करने के बाद बीते 23 नवंबर को बिहार पुलिस अकादमी, राजगीर में योगदान दे चुके थेअब वे अगले 29 सप्ताह तक इन आवंटित जिलों में रहकर पुलिसिंग की बारीकियां सीखेंगे

गृह विभाग द्वारा जारी अधिसूचना के अनुसार, इन अधिकारियों को निम्नलिखित जिलों में तैनात किया गया है:

  1. सुषमा सागर (2023 बैच): पटना

  2. अनिकेत कुमार द्विवेदी (2024 बैच): समस्तीपुर

  3. दीप्ति मोनाली (2024 बैच): गया

  4. हेमंत सिंह (2024 बैच): पूर्वी चम्पारण (मोतिहारी)

  5. कार्तिकेयन ए० के० (2024 बैच): पश्चिम चम्पारण (बेतिया)

  6. केतन अशोक इंगोले (2024 बैच): दरभंगा

  7. प्रसन्ना कुमार एम०वी० (2024 बैच): मुजफ्फरपुर

  8. सईम रज़ा (2024 बैच): भागलपुर