Bihar Pension Scheme: बिहार के पेंशनधारियों को बड़ी राहत, अब CSC पर ही बनेगा लाइफ सर्टिफिकेट, हर महीने मिलेंगे 1100 रुपये
Bihar Pension Scheme:बिहार की हुकूमत ने सामाजिक सुरक्षा को लेकर एक अहम और दूरगामी क़दम उठाते हुए समाज कल्याण विभाग ने पेंशनधारियों के हित में नई पहल की है।..
Bihar Pension Scheme:नीतीश सरकार ने सामाजिक सुरक्षा को लेकर एक अहम और दूरगामी क़दम उठाते हुए राज्य सरकार के समाज कल्याण विभाग (सामाजिक सुरक्षा निदेशालय) ने पेंशनधारियों के हित में नई पहल की है। अब राज्य के वृद्धजन, विधवा और दिव्यांग पेंशनधारी कॉमन सर्विस सेंटर (CSC) के माध्यम से आधार आधारित निःशुल्क जीवन प्रमाणीकरण करा सकेंगे। इस सुविधा का आग़ाज़ पटना के फुलवारी शरीफ स्थित हुलासचक CSC में आयोजित कार्यक्रम के दौरान समाज कल्याण विभाग की सचिव श्रीमती बंदना प्रेयषी (भा.प्र.से.) ने किया। कार्यक्रम के दौरान कई पेंशनधारियों का जीवन प्रमाणीकरण कर उन्हें प्रमाण-पत्र भी सौंपे गए, जिससे लाभार्थियों में संतोष और भरोसे का माहौल दिखा।
समाज कल्याण विभाग फिलहाल राज्य में कुल छह सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजनाओं का संचालन कर रहा है। जून 2025 से पेंशन राशि बढ़ाकर ₹1100 प्रतिमाह कर दी गई है, जो सरकार की नीयत और नीति दोनों को साफ़ तौर पर दर्शाती है। नवंबर 2025 तक 1.15 करोड़ से अधिक पेंशनधारियों को ₹1295.88 करोड़ की राशि डीबीटी के ज़रिए सीधे उनके बैंक खातों में भेजी जा चुकी है। सभी लाभार्थियों का डेटा ई-लाभार्थी पोर्टल पर दर्ज है, जिससे व्यवस्था को पारदर्शी और जवाबदेह बनाया गया है।
मृत पेंशनधारियों की पहचान और डाटा की शुद्धता सुनिश्चित करने के लिए वार्षिक जीवन प्रमाणीकरण को अनिवार्य किया गया है। इसी क्रम में राज्यभर के 67,000 से अधिक CSC केंद्रों पर यह सेवा पूरी तरह निःशुल्क उपलब्ध कराई गई है। पेंशनधारी आधार कार्ड, बैंक खाता संख्या या लाभार्थी संख्या के आधार पर जीवन प्रमाणीकरण करा सकते हैं। अत्यधिक वृद्ध या दिव्यांग लाभार्थियों के लिए बायोमेट्रिक के विकल्प के तौर पर आईरिस प्रमाणीकरण की सुविधा भी दी गई है, ताकि किसी को तकनीकी वजहों से परेशानी न हो।
कॉमन सर्विस सेंटर के मजबूत नेटवर्क और तकनीकी क्षमता को देखते हुए 3 अक्टूबर 2025 की मंत्रिपरिषद बैठक में CSC को इस कार्य के लिए अधिकृत किया गया था। इस मौके पर सचिव बंदना प्रेयषी ने कहा कि यह पहल पेंशन व्यवस्था को और अधिक भरोसेमंद, सटीक और पारदर्शी बनाएगी। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि जो पेंशनधारी CSC तक नहीं पहुंच सकते, उनके लिए पंचायत स्तर पर कैंप या घर जाकर जीवन प्रमाणीकरण की व्यवस्था की जाएगी। समाज कल्याण विभाग ने सभी पेंशनधारियों से अपील की है कि वे समय पर प्रमाणीकरण कराएं, ताकि उनका हक़ और पेंशन दोनों सलामत रहें।